Баскетболисты из Алатыря и Алатырского района успешно выступили на Первенстве республики

В Чебоксарах завершилось первенство республики по баскетболу среди мальчиков и девочек до 14 лет. Успешно выступили на соревнованиях и, более того, – удостоились призовых мест команды из Алатыря и Алатырского района.

Команду Алатырского района (на сним­ке) представляли мальчики Атратской и Кирской средних школ (тренеры А.И. Рябов и Е.А. Егоров).

На первом этапе первенства, который прошел в Канаше, по круговой системе наши баскетболисты сыграли с Чебоксарским и Красноармейским районами и оказались сильнее своих соперников. Команда вышла в следующий этап первенства, который прошел также в г. Канаше. На втором этапе наши ба­скетболисты встретились со сверстниками из Комсомольского и Марпосадского районов и снова выиграли, добившись путевки в финал соревнований.

В четверку сильнейших команд республики среди мальчиков до 14 лет вошли две команды из г. Чебоксары, г. Канаш и Алатырский район. Согласно игровой сетке первенства 28 марта в г. Чебоксары наши ребята встретились с пер­вой командой г. Чебоксары. В упорной борьбе сильнее оказались столичные баскетболисты. 29 марта состоялась игра за 3 место с командой г. Чебоксары-2, по итогам которой баскетболисты Алатырского района стали бронзовыми призерами первенства Чувашской Республики.

Отличный результат на первенстве пока­зали и спортсменки из Алатыря. Заняв второе место в отборочном туре, команда девочек 2006-2007 годов рождения (тренер Н.А. Гом­за) вышла в финальную часть первенства республики. В финале встретились две коман­ды из Чебоксар, команды Алатыря и Канаша.

Первую игру с чебоксарской командой наши баскетболистки выиграли со счетом 20:17 и вышли в финал, где предстояло сы­грать с командой Канаша, обыгравшей вторую команду г. Чебоксары.

В заключительной игре за первое место сказалось преимущество противников в ско­рости и росте. Девочкам из Алатыря трудно было противостоять физически более силь­ным соперницам, и они уступили, в итоге за­няв второе место. Но для нашей совсем еще юной команды это большой успех.