В Алатыре и Алатырском районе прошли конкурсы профессионального мастерства среди педагогов

Энергичные, творческие, целеустремленные, влюбленные в свою профессию – все это о них, наших педагогах. Их профессия непроста и очень важна: дать каждому воспитаннику необходимые знания, развить его способ­ности, вселить в сердца детей любовь к миру. Ежегодно сильнейшие предста­вители общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений проходят череду испытаний и выявляют лучших в своем деле в ходе конкур­сов профессионального мастерства. В марте в городе и районе традиционно прошли муниципальные этапы сразу трех республиканских конкурсов.

 

В Алатыре и Алатырском районе прошли конкурсы профессионального мастерства среди педагогов

В течение многих лет раскрывает профес­сиональный и личностный потенциал педаго­гов республиканский конкурс «Учитель года Чувашии». Муниципальный этап конкурса в Алатыре в этом году прошел в МБОУ «Сред­няя общеобразовательная школа № 3». В текущем учебном году в профессиональном состязании приняли участие семь учителей школ города. Конкурсантки проводили уроки, классные часы, демонстрировали свою систе­му методической работы, умение взаимодей­ствовать с незнакомым классом, создавали обобщенную модель своего педагогического опыта. Педагогическое мастерство они про­явили в конкурсе «Мастер-класс».

По итогам конкурсных испытаний по­бедителем муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Чувашии – 2019» стала Наталья БО­РИСОВА, учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11».

 

 

В Алатыре и Алатырском районе прошли конкурсы профессионального мастерства среди педагогов 1

 

Семь конкурсанток – классных руководи­телей общеобразовательных организаций го­рода приняли участие в муниципальном эта­пе XIV республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2019 года «Самый классный классный». Мероприятие прошло на базе МБОУ «Гимназия № 6». Двухдневная программа включала обсуждение с учащи­мися актуального для них вопроса в режиме импровизации «Разговор с учащимися», публичную лекцию на тему «Классный руководитель – просветитель родителей в области воспитания», методический семинар по презентации Программы работы классного руководителя с коллективом класса, а также творческий конкурс в форме самопрезента­ции «Я – классный руководитель».

Победителем муниципального этапа XIV республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2019 года «Самый классный классный» в Алатыре признана классный руководитель 7 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» Елена ГУСЕВА. По специальности Елена Васильев­на – учитель истории и обществознания.

 

 

В Алатыре и Алатырском районе прошли конкурсы профессионального мастерства среди педагогов 3Муниципальный этап еще одного республиканского конкурса – «Воспитатель года Чувашии – 2019» – в Алатыре предусматри­вал три тура. Первый из них состоялся в детском саду «Звездочка» и включал в себя проведение педагогического мероприятия с детьми, демонстрацию визитной карточки (видеоролика) участника и сочинение на тему «Детский сад в воспитании ребенка-дошкольника».

Во втором туре, который прошел на базе дошкольного учреждения «Сказка», конкурсантки продолжили педагогические мероприятия с ребятами и показали мастер-класс с аудиторией взрослых.

В третьем туре, который проводился в музыкальном зале детского сада «Малыш», три лауреата конкурса, набравшие наи­большее количество баллов по итогам двух туров, достойно отразили в своих докладах-презентациях «Мой успешный проект» прак­тику применения метода проектов.

По результатам муниципального этапа республиканского конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2019» победителем стала Светлана НИКОЛАЕВА, воспитатель до­школьного учреждения «Теремок».

 

В Алатыре и Алатырском районе прошли конкурсы профессионального мастерства среди педагогов 4

 

    В Алатырском районе муниципальный этап республиканского профессионального конкурса «Учитель года Чувашии – 2019» про­шел на базе МБОУ «Чуварлейская средняя общеобразовательная школа». В этом году за звание «Учитель года» на финишной пря­мой муниципального этапа конкурса боролись пять педагогов из Чуварлейской, Первомай­ской, Кувакинской средних и Стемасской и Ал­тышевской основных общеобразовательных школ района. В течение двух дней педагоги демонстрировали свои открытия, достижения, творческие находки, общались с единомыш­ленниками и заряжались вдохновением для новых свершений. «Урок», «Мастер-класс», «Классный час», «Методический семинар» –такие испытания ждали конкурсантов, не по­боявшихся состязаться с другими сильнейши­ми педагогами района.

    По итогам муниципального этапа конкур­са его победительницей признана Надежда БРЫЗГИНА, учитель химии и биологии Чуварлейской средней школы.

 

 

 

В Алатыре и Алатырском районе прошли конкурсы профессионального мастерства среди педагогов 5

 

    Участники муниципального этапа республиканского конкурса «Самый классный классный» Алатырского района встрети­лись в Кирской средней общеобразователь­ной школе. Во второй тур муниципального этапа конкурса прошли семь педагогов: из Алтышевской, Ахматовской, Сойгинской, Кирской, Кувакинской средних, Стемасской и Иваньково-Ленинской основных школ.

    Достойно пройдя те же конкурсные эта­пы, что и участники муниципального этапа в Алатыре, все классные руководители продемонстрировали высокий профессио­нализм, широкую эрудицию, артистические таланты.

  Победителем муниципального этапа республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2019 года «Самый классный классный» стала Татьяна КОН­ДАКОВА, классный руководитель 8 класса Алтышевской средней школы.

 

 

 

В Алатыре и Алатырском районе прошли конкурсы профессионального мастерства среди педагогов 6

 

 

    Известны и результаты муниципального этапа профессионального конкурса «Вос­питатель года Чувашии – 2019», участников которого в своих стенах радушно встретили работники МБДОУ «Чуварлейский детский сад «Колокольчик». Четыре воспитателя продемонстрировали свой профессиона­лизм в таких конкурсных испытаниях, как «Мастер-класс», «Педагогическое меропри­ятие», «Творческая презентация».

  Звание «Воспитатель года – 2019» в Алатырском районе, завоевав победу в му­ниципальном этапе конкурса, по праву за­служила воспитатель Чуварлейского детско­го сада Наталья ФЕДОТОВА.

 

 

 

 

Очевидно, что при подведении итогов конкурса перед жюри стояла непростая за­дача. Все педагоги, чьи кандидатуры были выдвинуты для участия в конкурсах, зареко­мендовали себя как компетентные учителя и воспитатели, профессионалы своего дела. В ходе испытаний они продемонстрировали свои творческие способности, навыки рабо­ты в коллективе, умение держаться перед публикой, а также обменялись опытом и секретами профессионального успеха.

Далее победителям муниципальных этапов конкурсов «Воспитатель года», «Учи­тель года» и «Самый классный классный» предстоит выступить на республиканских этапах конкурса.