ЧИТАЕТ ЛИ МОЛОДЕЖЬ? — материал из рубрики «Проба пера».

Недавно я случайно наткнулась на статью, опубликованную на одном интернет-портале. Автор публикации упорно пытался доказать читателям, что большинство современных подростков не любит книги. Он подчеркнул, что сейчас школьники и студенты деградируют из-за отсутствия интереса к чтению.
Я решила выяснить, так ли тяжела ситуация на самом деле. Для этого мне захотелось опросить на улицах Алатыря нескольких прохожих молодого
возраста, задав им лишь один вопрос: «Что вы читаете, и есть ли у вас интерес к чтению?». И вот какие ответы получила:

Евгений ВОЛКОВ, 17 лет, школьник:
«Мои любимые книжные жанры – психология и биография. Любимые произведения: Грант Кардон «10x», Наполеон Хилл «Закон успеха», «Думай и богатей», Робин Шарма «Кто заплачет, когда ты умрешь». Эти книги помогают настроиться на день, неделю, год или всю жизнь. Ты больше целишься на успех, продуктивное времяпрепровождение, строишь планы на будущее, мыслишь оптимистично и лучше контролируешь себя в той или иной
ситуации. Вообще лучше попробовать прочитать хотя бы одну книгу, чем слушать чьи-то рассказы. Биография помогает понять,
через что прошел человек перед тем, как стал великим».

Евгений МАТРОСКИН, 18 лет, студент:
«Мне нравятся многие книги. Я считаю, что интерес к различным жанрам позволяет нам сформировать в том или ином направлении мировоззрение. Повести и рассказы помогают воспитать в себе качества аристократии, усвоить общепринятые нормы и показывают нам образцы примерного воспитания и определенной строгости к себе. Стихотворения дают нам понять, как изменялось общество от нынешнего времени, разузнать побольше о порядках и традициях того или иного времени. Романы помогают воспитать в себе любовь к ближним. Фантастика буквально меняет наше представление о мире и дает понять, что существуют сверхъестественные измерения и сверхсилы, о которых можно только мечтать. Книги по психологии, науке помогают поставить цели и определить дальнейшую профессию, а также разобраться в себе и своих мыслях. Произведения об искусстве помогают нам приобщиться к чему-то необычному: художественному произведению или даже изделию. Такая информация зачастую бывает полезна мастерам, самостоятельно, в том числе и по книгам обучающимся своему навыку». Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что большинство подростков действительно любит читать. И каждый из них выбирает такой книжный жанр, который ему по душе.

Чтобы убедиться в правильности моих выводов, я решила обратиться к профессионалу. Вот что мне рассказала заведующая городской детской библиотекой Ольга ЗАЙЦЕВА: «Естественно, у молодежи есть интерес к чтению, благодаря этому мы и работаем. К нам приходит немалое количество детей и подростков. Летом посещений у нас побольше, но и в остальное время благодаря постоянным читателям наша библиотека не пустует. Мальчики в основном берут фэнтези, а девочки больше любят приключенческие книги и любовные романы».

В заключение я хотела бы сказать, что у взрослых складывается мнение о том, что в наше время многие молодые люди не могут связать и двух слов.
С одной стороны, это так, ведь некоторых подростков по непонятным мне причинам все же не интересует чтение. А с другой стороны, немало пред-ставителей молодежи, которые умеют правильно выражать свои мысли и подбирать нужный контекст к их формулировке. И это происходит благодаря тому, что они читают книги, которые помогают их саморазвитию и самообразованию.

Ю. ДУШИНА, ученица гимназии № 6.