Филиалы библиотек в Алатыре не закроют

На этой неделе в редакцию газеты «Алатырские вести» горожане принесли очередное обращение. «Спасите библиотеку!» – писали алатырцы. Они выразили свою обеспокоенность слухами о грядущем закрытии детской библиотеки, расположенной на ул. Кирова. Действительно ли планируется ликвидировать учреждение, мы спросили у руководства Централизованной библиотечной системы города Алатыря.

Вопреки мнению, что современное поколение не читает, можем смело за­верить, что это не так. Городские библи­отеки, в том числе и детская, востребо­ваны, услугами библиотечной системы Алатыря ежегодно пользуются порядка 8500 человек.

Сегодня библиотеки не просто хранят в своих фондах печатные литературные произведения и предоставляют их для общественного пользования. Они явля­ются местом встреч человека не только с книгой, но и с людьми. Библиотеки стали общественными и культурными центрами. Так, в центральной городской библиоте­ке, помимо работы абонемента и читального зала, еженедельно проходит множество культурных событий: литературных встреч, конкурсов, презентаций,а также мероприятий, проводимых Ала­тырской епархией.

Филиалы библиотеки активно взаимо­действуют с общественностью и ТОСами. А потому зачастую жители микрорайонов Западный и Стрелка, где сегодня действу­ют филиалы, на культурные мероприятия, встречи приходят именно в помещения библиотек.

На базе городской детской библиоте­ки действует информационно-культурный центр «Маленькая страна», в рамках ра­боты которого также проводятся различ­ные мероприятия с подрастающим поко­лением.

Как известно, недавно в МБУК «Ала­тырская централизованная библиотечная система» сменился руководитель. Ди­ректором назначен Евгений СУХАНОВ. Как рассказал газете сам руководитель, с сотрудниками учреждения обсуждал­ся план работы на перспективу. Так, по словам Евгения Анатольевича, недавно библиотекарями был проведен опрос о работе филиалов и их возможной реор­ганизации. Именно это и стало причиной беспокойства населения. Как заверил ру­ководитель, в ближайшей перспективе о закрытии филиалов или детской библио­теки не может идти и речи. Наоборот, се­годня стоит вопрос о доукомплектовании необходимой литературой ее фондов, ведется поиск возможных источников финансирования для этих целей.

Евгений Анатольевич разъяснил и суть имеющихся слухов. Давно существу­ет необходимость библиотеке обзаве­стись собственным зданием. Напомним, центральная библиотека сегодня рас­полагается на первом этаже городского Дворца культуры. Новые площади по­зволили бы как расширить территорию библиотеки, так и повысить качество и разнообразить перечень предоставляе­мых услуг.

К тому же библиотека нуждается в новых единицах современного компью­терного оборудования, ведь сегодня без этого никуда. Работники библиотек ведут электронный каталог и картотеки, готовят презентации, сценарии мероприятий, вы­полняют справки и выдачу информации в соответствии с перечнем оказываемых библиотечных услуг. Также читатели, которые не имеют по тем или иным при­чинам возможности воспользоваться ком­пьютером дома, зачастую прибегают к ус­лугам библиотеки и работают там на ПК.

По мнению Евгения Анатольевича, создание на базе собственного здания большого культурного центра, аналогич­ного большим столичным библиотекам в Чебоксарах, стало бы для Алатыря значи­мым событием. Однако городскому бюд­жету это пока не под силу. И речи о ре­организации библиотечной системы пока быть не может. «Даже в сложившихся условиях мы стремимся сохранить фи­лиалы, – резюмировал Евгений Суханов. – Их закрытие в ближайшей перспективе не планируем».