Алатырские аграрии готовятся к выходу на поля

Одним из основных факторов успешного проведения весенних полевых работ является исправное состояние сельскохозяйственной техники, обеспеченность минеральными удобрениями, семенами и горюче-смазочными материалами.
В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Алатырского района семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 2340 тонн, или 99% от потребности, из которых 90% (2000 тонн) кондиционные. Подготовка семенного материала до базисных кондиций продолжается.
Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей района в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ составляет 407 тонн в действующем веществе. На сегодня доля от плана составляет 43%. Завоз минеральных удобрений идет полным ходом.
Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики дизельным топливом в настоящее время составляет 55%, автомобильным бензином – 46%.
В хозяйствах кипит работа по ремонту тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники. Готовы к работе разбрасыватели минеральных удобрений, завершается ремонт бороновальных агрегатов, культиваторов, сеялок и дисковых борон. Согласно графику проведения смотра готовности сельхозпредприятий к проведению весенне-полевых работ ход подготовки техники находится на постоянном контроле у отдела по сельскому хозяйству администрации Алатырского района и Госинспекции Алатырского района Гостехнадзора Чувашии.