Жительницы Алатыря и Алатырского района — красивые, любящие, незаменимые!

НА ВТОРОМ ВЕКЕ ПОЛНА ЛЮБВИ К ЖИЗНИ

О прекрасных жительницах Алатыря и Алатырского районаВсем известно выражение «женская мудрость». А сколько мудрости в женщине, прожившей более ста лет? Анна Ефимовна УСТИМОВА, жительница села Чуварлеи, встретившая осенью свой юбилей, охотно рассказала нам о своем насыщенном, порою нелегком жизненном пути.

Родилась она в 1918 году в селе Чуварлеи. Семья, как и положено, была многодетной. В те времена девочки шести-семи лет уже считались полноценными помощницами, поэтому после окончания первого класса Нюра оставалась дома за старшую, когда родители были на работе. Кстати, долгожительница до сих пор помнит по именам всех своих одноклассников и учителей.
Одним из ярких воспоминаний детства Анны Ефимовны – это момент, когда с чуварлейской церкви сбрасывали колокол. «Вой такой стоял… Земля стонала. Все собрались, а мы маленькие тоже рядом бегали. А потом в храме сделали магазин, а из старинных икон – прилавок», – с волнением рассказывает женщина. Помнит она, как раскулачивали соседей, имевших ветряную и паровую мельницу.
В подростковом возрасте девушка начала трудиться в колхозе. Участвовала в строительстве моста над рекой Алатырь. Говорит, что с ровесницами возили на тачках камни и помогали убирать мусор. Было дело, что приходилось сажать деревья в бору, выращивать цветы у железнодорожного вокзала…
На вопрос, как проходил досуг, долгожительница отвечает: «Собирались в кельях, девушки ткали, пели песни, а парни играли на гармонях, если они были». Так она и познакомилась со своим будущим мужем Василием, с которым в скором времени поженились и родили шестерых детей. Семейная пара около 20 лет жила в Нижнем Тагиле. Уехали туда в довоенное время, а вернулись в шестидесятых годах. Во время войны глава семьи работал на заводе, поэтому на фронт его не забрали.
Потом семья Устимовых вновь вернулась в Чуварлеи. Анна Ефимовна работала в колхозе, затем санитаркой в противотуберкулезном санатории. Много времени уделяла детям, стараясь дать им образование и воспитать хороших людей, за что в советское время получила Медаль материнства. «Бедно жили да богаты были», – говорит многодетная мама и бабушка. Всю жизнь она честно трудилась, воспитывала детей, внуков… Супруг Анны Ефимовны тоже был долгожителем и дожил до 85 лет. В настоящее время женщина живет одна с котом Митяем, но несколько раз в день проведать ее приходят родные.
На стене у долгожительницы множество фотографий, начиная от вековой давности и заканчивая нашим временем. На современных фото в основном карапузы: правнуки и праправнуки бабушки. И хотя о годах женщины говорить не положено, но выглядит она минимум на 20 лет моложе своего возраста. Вероятно, все это потому, что над хорошими людьми время не властно.

 

КАЖДОМУ НУЖНА ЗАБОТА

О прекрасных жительницах Алатыря и Алатырского района 2Уже давно область самореализации, да и что душой кривить, обязанностей женщины вышла далеко за пределы домашнего быта. Помимо обустройства и сохранения домашнего очага, представительницы прекрасного пола стали незаменимы в самых разных сферах деятельности. Нашли свое призвание они и в медицине. Ведь такие важные для медработника качества, как забота, понимание, сострадание, наиболее присущи именно женщинам.
Немало женщин, нашедших работу по призванию, и среди врачей ЦРБ Алатырского района. В их числе врач общей практики Ольга Николаевна ЕРМИЧЕВА. Ольга Николаевна, и это подтверждают ее многочисленные пациенты, специалист в своем деле. В этом году исполняется 20 лет, как она, завершив обучение в Саранске, помогает сохранить здоровье жителям нашего города. Сначала трудилась терапевтом в поликлинике, затем врачом общей практики в Ямской. А на протяжении последних пяти лет ее рабочее место находится в отделении общей врачебной практики микрорайона Западный. Под ее наблюдением более полутора тысяч человек.
Врач общей практики, а для нас, пациентов, «участковый», – многопрофильный. К нему первому идут с любой болезнью и недомоганием. Всех принять, найти нужные слова и, самое главное, дать дельное назначение – задача не из простых.
Приняв тех, кто записался на прием, Ольга Николаевна отправляется домой… но не к себе, а к тем, кто не смог сам прийти в больницу и вызвал врача на дом. Потому рабочему графику врача вряд ли можно позавидовать. Вечером она возвращается домой к своей любимой семье, которая ждет домой заботливую, любящую жену и маму.
«Как важно и как сложно научиться оставлять работу на работе», – поделилась Ольга Николаевна. А ведь болезни у пациентов бывают разные, в том числе и тяжелые. И оставаться равнодушным все равно не получится.
О том, что пошла по непростому пути, решив стать врачом, не жалеет. Такова была ее детская мечта. Несмотря на то, что выбранная ею профессия врача остается благородной и востребованной во все времена, Ольга Николаевна понимает, у каждого свои мечты, рушить которые ни в коем случае нельзя. Дочь, студентка, выбрала для себя другое направление – архитектуру, а вот сыну еще предстоит определиться с профессией, он учится в третьем классе.
«На все праздники я традиционно желаю одного: здоровья!» – в преддверии
8 Марта говорит Ольга Николаевна. А еще врач рекомендует женщинам не забывать о себе. Следить за внешним видом, иногда баловать. Ведь от хорошего настроения мамы в семье зависит многое, в том числе и самочувствие всех домочадцев!

 

ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, ТО ПРЕДЕЛОВ НЕТ

ЖиО прекрасных жительницах Алатыря и Алатырского района 1знь не стоит на месте, и вот уже рядом с образом покладистой, посвящающей большую часть своего времени семье и хозяйству хранительнице очага прочно укрепился образ активной, независимой и самостоятельной женщины. Именно о такой леди и пойдет наш рассказ.

Марина Владимировна СУИНА родилась в Алатыре. После окончания школы № 2 она решила поступить в железнодорожный техникум на специальность отделения движения. Но свой карьерный путь девушка начала с работы страховым агентом. Позже устроилась на одно из предприятий города, затем уехала в Москву. Но в 2007 году Марина Владимировна приняла решение вернуться на малую родину и устроилась на завод «Электроприбор». Сейчас она мастер второго участка механо-прессового цеха.
Кроме работы, женщина активно занимается спортом, мастерски катается на лыжах, а летом – на велосипеде. Стоит сказать, что совсем недавно команда завода «Электроприбор» заняла первое место по лыжным гонкам в Калужской области среди заводов, в личном зачете Марина Владимировна также была признана лучшей! Кроме этого, она отлично плавает и вообще ведет активный образ жизни. В свободное время женщина любит путешествовать, практически каждое лето ездит в Лазаревское на собственной машине. «Права получила 10 лет назад. Люблю быть мобильной», – с улыбкой говорит автоледи. Еще она посещает с друзьями ближайшие города, ходит на экскурсии, на концерты, в музеи, в походы… Задумывается съездить за рубеж, однако самой живописной уверенно считает нашу природу.
Летом Марина Владимировна занимается огородом в частном доме у мамы. Старается не забывать и других близких людей. Может побаловать их и кулинарными
изысками, особенно из мяса и рыбы. Однако это случается не очень часто, поскольку… «Дома почти не бываю», – смеется она.
Уважает наша героиня и кино, и художественную литературу. Больше всего любит фантастику, знает многие произведения и что посоветовать новичку в этой сфере. В ближайших планах у нее – изучение английского языка. И мы верим, что она добьется всех поставленных целей, потому что когда у человека горит огонек знаний и любви к жизни, ему все нипочем!

 

ТАЛАНТ УЧИТЬ И ЛЮБИТЬ

О прекрасных жительницах Алатыря и Алатырского района 3Сколько детей воспитала эта женщина – нам не сосчитать. Двое своих и еще десятки тех, кто переступил порог Алтышевской основной общеобразовательной школы. Учитель русского языка и литературы Нина Ивановна ЕФРЕМОВА – из тех учителей, о ком с благодарностью вспоминаешь спустя многие годы.
Педагогический стаж Нины Ивановны –39 лет. И сегодня, когда она говорит о работе, ее глаза горят: «Я очень, очень люблю родную школу и детей!». Пожалуй, эта фраза как нельзя лучше характеризует о ее отношении к профессии. Жажду знаний, любовь к школе в нее вдохнули педагоги Атратской школы, где она училась. Свою учительницу русского языка и литературы Анастасию Никитичну, которая по-матерински обращалась со своими подопечными, Нина Ивановна вспоминает и сегодня, став на ее примере другом и наставником для ребят.
Окончив школу, она поступила в Чувашский педагогический институт им. И.Я. Яковлева. Два года молодой педагог проработала в школе в Старых Айбесях. Затем продолжила трудовую деятельность в Алтышевской школе, куда была приглашена завучем. С тех пор на протяжении 37 лет Нина Ивановна работает в Алтышевской ООШ, став отличником народного просвещения и заслуженным работником образования Алатырского района.
Сегодня Нина Ивановна – классный руководитель девятого, выпускного, класса.
В школе знают: эти дружные, отзывчивые, ответственные ребята всегда готовы прийти на помощь, старательно учатся и с удовольствием участвуют в мероприятиях. Внимание педагога приковано прежде всего к качеству знаний, в разгаре – подготовка к экзаменам. К тому же Нина Ивановна хорошо знает свой предмет и имеет огромное желание научить ему своих подопечных.
Для ребят она смогла стать второй мамой. И так же, как и маму, ее очень любят и боятся огорчить. Дочери Нины Ивановны пошли по маминым стопам. Старшая – кандидат биологических наук, доцент кафедры общей и клинической морфологии и судебной медицины ЧГУ им. И.Н. Ульянова, младшая – кандидат в мастера спорта, работает учителем физкультуры в Алтышевской СОШ.
Все, что Нина Ивановна многие годы отдает поколениям своих учеников, возвращается к ней теплом, огромной благодарностью и уважением, с которыми односельчане относятся к педагогу. Знают, что детей вручили в надежные руки.
В школе признаются: Нина Ивановна незаменима. Человек большой души, она всегда поможет и ученикам, и коллегам, среди которых сегодня уже ее выпускники. Да и сама она просто не представляет свою жизнь без школы и любимого коллектива!