Здесь врачуют женские судьбы

12 марта уголовно-исполнительной системе России исполняется 140 лет. Данная служба создана для исполнения наказаний и для содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, осужденных. В подчинении службы находятся все места лишения свободы России. В их число входит и Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике – Чувашии».

Чтобы узнать больше о деятельности данного учреждения, мы встретились с его начальником Юрием ШУШАРИНЫМ.

– Юрий Викторович, расскажите об истории исправительной колонии.

– Исправительно-трудовая колония № 2 была создана в августе 1961 года и изначально предназначалась для содержания осужденных мужчин. Начальником колонии был назначен Василий Андреевич Левин. Позже мужчины были отсюда вывезены, и в июне 1969 года из разных колоний сюда распределили осужденных женщин с первой судимостью. В это же время было реконструировано производство, со сменой контингента оно стало швейным. С июля 1972 года в колонии стали содержаться неоднократно судимые женщины. С 2011 года во исполнение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в учреждении содержатся впервые осужденные женщины.

– Осужденные в колонии – представительницы слабого пола. Какие методы их перевоспитания используются?

– В первую очередь мы стараемся донести до женщин, что все они чьи-то бабушки, мамы, дочери… И что если они оступились, это совсем не повод думать, что возможности состояться как женщина, как мастер своего дела или добропорядочный гражданин у них нет. Главная наша цель – помочь им осознать свою ошибку и не допустить рецидива. В целом с осужденными проводится комплексная воспитательная работа, направленная на принятие ими общечеловеческих ценностей, укреп-ление чувства уважения к закону, приобретение социально-полезных навыков. Начальник УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии полковник внутренней службы Александр Робота устанавливает нам задачи по организации деятельности учреждения во многих аспектах. Например, в плане санитарного состояния в отрядах, внешнего вида на территориях учреждения, творческой работы с осужденными и так далее. Главное, чтобы люди жили и перевоспитывались в достойных условиях. Выполнение поставленных задач Александр Леонидович неизменно проверяет, лично вникает в те изменения, которые происходят в колонии, интересуется и производственной сферой, вопросами материально-бытового обеспечения, образования и культурного развития осужденных. Весь коллектив осознает возложенную на каждого сотрудника ответственность по возвращению исправившегося человека в здоровое общество. Также при ФКУ ИК-2 действует Попечительский совет, на протяжении многих лет учреждению оказывают поддержку государственные и коммерческие организации. Возглавляет Попечительский совет глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, который регулярно посещает колонию, изучает производство, общается с осужденными, оказывает содействие в решении насущных проблем. Службой социальной защиты осужденных ведется непрерывное взаимодействие с Пенсионным фондом России, Центром занятости населения. С ФКУ ИК-2 сотрудничают центральная библиотека и Дворец культуры города Алатыря.

– Юрий Викторович, как организуется досуг осужденных? Могут ли они, например, читать газеты, журналы, заниматься спортом или создавать что-то руками?

– Свободное время осужденных мы стараемся организовывать так, чтобы кроме отдыха они имели возможность развиваться и в физическом, и в духовном, и в образовательном планах. У нас часто проводятся спортивные соревнования. Большое внимание уделяется кружковой работе. В свободное от работы время осужденные могут заниматься в 9 кружках: декоративно-прикладного и изобразительного творчества, любителей книги, ландшафтного дизайна, в спортивном кружке, в кружке художественной самодеятельности. В конце 2018 года на базе студии кабельного телевидения был создан кружок корреспондентов, а недавно появились еще два: церковного пения и театральный. В зависимости от своих интересов, увлечений, уровня подготовки осужденные могут выбрать любой из творческих коллективов: группу современного спортивного танца «Шаг вперед», коллектив народных танцев «Каскад», художественно-гимнастических танцев «Вдохновение», цыганского танца «Рада», восточного танца «Восток», вокальную группу «Сударушка». В учреждении есть и свои «Бурановские бабушки» для женщин пенсионного возраста.

Для всех осужденных доступны ресурсы для самообразования. Общий книжный фонд составляет более 19 000 книг, каждое полугодие выписывается порядка 50-и периодических изданий. Основным информационным ресурсом учреждения является студия кабельного телевидения, которая не только отвечает всем установленным требованиям, но и непрерывно развивается.

Что касается духовно-нравственного воспитания, учреждение тесно взаимодействует с Русской Православной Церковью. Ведется плодотворная совместная работа со священнослужителями. В храме Святого мученика Иоанна Воина, находящемся на территории ФКУ ИК-2, регулярно проводит богослужения, молебны, причастия, крещения и духовные беседы с осужденными женщинами иерей Анатолий Швецов. Состав осужденных многонационален, присутствуют представители разных конфессий, в учреждении в полной мере реализуются права осужденных на свободу вероисповедания. В 2018 году была оборудована молельная комната для верующих мусульман.

– Как в колонии обстоят дела с получением образования и специальности?

– Воспитательная работа всегда сопряжена с получением образования. Освоить общеобразовательную школьную программу осужденные могут в учебно-консультационном пункте Алатырского технологического колледжа, который располагается в выделенном здании, имеет 7 кабинетов, работу ведет квалифицированный преподавательский состав. Учащиеся сдают государственные экзамены наравне с выпускниками обычных школ на свободе. ФКУ ИК-2 стало одной из первых колоний, предоставивших осужденным возможность сдавать Единый государственный экзамен для поступления в вузы, также созданы все условия для полноценной подготовки к экзаменам. В 2014-2019 учебных годах шесть осужденных воспользовались возможностью получить высшее образование дистанционно.

Также начальниками отрядов отдела по воспитательной работе с осужденными совместно с преподавателями ФКПОУ №15 регулярно проводится работа по выявлению осужденных, не имеющих специальности. После ее получения они смогут работать по ней в данном учреждении и после освобождения. Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ФСИН России «Профессиональное училище № 115» проводит обучение по нескольким специальностям: оператор швейного оборудования, портной, швея, повар.

– Юрий Викторович, расскажите о материальном обеспечении учреждения.

– Заметные положительные изменения с 2014 года произошли по линии тыловой службы (материально-технического обеспечения, текущего и капитального ремонта). Проводимые ремонтные работы всегда направлены на улучшение санитарно-бытовых условий для осужденных, приведение объектов в соответствие со строительными нормами, поддержание в хорошем состоянии зданий и сооружений.

В 2018 году в соответствии с планом мероприятий, приуроченных к Десятилетию детства, в ФКУ ИК-2 при комнатах ожидания и комнатах длительного свидания оборудованы комнаты для женщин с детьми. Периодически производится капитальный ремонт объектов как жилой, так и промышленной зоны с применением современных технологий, в том числе за счет собственных средств, полученных от дохода с производства. В 2018 году ремонтные работы проведены в каждом отряде.

Полностью преобразился отряд № 4: установлены новые пластиковые окна, новые полы в помещениях, выполнены покраска стен, потолков. Большой перечень работ произведен в 9-м отряде, в котором проживают нетрудо-устроенные осужденные, пенсионеры, люди старшего возраста, инвалиды. В рамках реализации программы «Доступная среда для маломобильных групп населения» здесь были установлены пандусы, оборудованы поручнями туалет и умывальная комната. Отремонтированы многие помещения в отряде № 3, обновления произведены в отрядах №№ 1, 2, 6, 7. Таким образом, ни один отряд не был оставлен без внимания.

Затрачены большие ресурсы для ремонтных работ в локальных участках. В 2018 году завершился капитальный ремонт зданий с последующим успешным заселением трех новых отрядов (бригады №№ 91, 81 и 61). Все помещения чистые, светлые, комфортные для жизни.

С учетом того, что в ФКУ ИК-2 отбывают наказание осужденные женщины, впервые оказавшиеся в местах лишения свободы, комфортная и отчасти домашняя обстановка новых отрядов положительно скажется на их скорейшей психологической адаптации к незнакомым ранее правилам внутреннего распорядка. Оптимальные условия для осужденных, встающих на путь исправления, созданы, а как гласит русская пословица, хорошее начало – половина дела.

В филиале «Медицинская часть № 2» ФКУЗ МСЧ-21 ФСИН России также наблюдаются позитивные изменения. В рентгенкабинете установлен рентгенодиагностический комплекс «Диаком» на два рабочих места. Приобретена и установлена новая стоматологическая установка «Smaile», закуплены необходимые расходные материалы, электроодонтотестер состояния пульпы зуба, стоматологический светодиодный фотоактиватор, ванна ультразвуковая Ультраэст. Процедурный кабинет оснащен двумя современными наборами изделий для оказания реанимационной помощи взрослым и детям от 6 лет на догоспитальном этапе НРСП- 01-«МЕДИНТ-М». Клинико-диагностическая лаборатория оснащена фотометром фотоэлектрическим КФК-3-«ЗОМЗ», центрифугой медицинской СМ-6М. В кабинете терапевта установлен электрокардиограф «Аксион». Закуплены облучатели-рециркуляторы воздуха ультрафиолетовые бактерицидные настенные «КРОНТ». В помещении временного хранения медикаментов установлен холодильник фармацевтический

«ПОЗИС». В кабинете гинеколога установлено гинекологическое кресло, приобретен кольпоскоп. Кабинет предрейсовых-послерейсовых осмотров оснащен анализатором паров этанола в выдыхаемом воздухе. Установлены пандусы для маломобильных лиц. Проведен капитальный ремонт стационара, изолятора, санузлов, коридора, канализационно-водопроводных сетей, а также ремонт фасада здания медицинской части.

– Как Вы считаете, какова основная функция учреждения и насколько успешно она выполняется?

– В целом, я считаю, что задача нашего учреждения – это исправление и воспитание женщин, которые совершили в силу каких-то причин преступления. Важно, чтобы они вернулись к полноценной жизни, отбросив все свои криминальные наклонности, осознавая, что быть честным человеком гораздо лучше. Одними из значимых оценок нашей работы являются искренние слова благодарностей от родных и близких наших подопечных, которые, как ни странно, только здесь открыли в себе многие положительные черты и таланты и встали на путь исправления.

– Юрий Викторович, какие слова поздравлений к 140-летию уголовно-исполнительной системы России Вы бы хотели сказать своим коллегам?

– На пороге юбилея хочу поздравить с профессиональным праздником всех действующих сотрудников, всех ветеранов уголовно-исполнительной системы, а в особенности Николая Николаевича ЛАРИНА, находившегося на должности начальника колонии более 15 лет и внесшего бесценный вклад в становление и развитие учреждения, Александра Ивановича МАЛАНЬИНА, который руководил колонией более 10 лет и до сих пор не остается равнодушным, вникает во все вопросы деятельности учреждения даже на заслуженном отдыхе.

Хочу пожелать своим наставникам и коллегам прежде всего здоровья, благополучия в семьях, терпимости и всех благ в нашей непростой деятельности. Вклад каждого из вас в наше общее дело огромен. С праздником, коллеги!