ОРГАНИЗАЦИЯ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

В 2019 году центром празднования главного государственного праздника республики наряду со столицей Чувашии – городом Чебоксары, где традиционно проходят праздничные 
мероприятия, стал Алатырский район. Местом проведения Дня Республики на территории района было выбрано село Старые Айбеси. 

На подготовку и проведение праздника району выделен грант Главы Чувашской Республики для развития общественной инфраструктуры населенных пунктов в размере 10 миллионов рублей. 

Денежные средства распределены на 7 объектов: ремонт дорог, устройство тротуаров и ограждения, ремонт фасада и кровли здания библиотеки в селе Старые Айбеси, обустройство малых архитектурных форм на площадке «Крестьянский двор» и дворов чувашской, русской и мордовской культур на территории этнопарка, обустройство детской площадки по ул. Школьной села Старые Айбеси. 
Разработан проект этнографического парка чувашской, русской и мордовской культур, который будет располагаться на территории Староайбесинского сельского поселения. Именно в парке будут проходить все праздничные мероприятия. Руководитель проекта – глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая; автор проекта – Эдуард Бахмисов, заслуженный работник культуры ЧР; научные руководители проекта – председатель Ассамблеи народов ЧР, почетный гражданин Алатырского района академик Лев Кураков, директор фонда историческо-культурологических исследований им. К.В.Иванова, доктор исторических наук, профессор Виталий Иванов; координатор проекта – глава Староайбесинского сельского поселения Василий Казанцев; эскизный проект подготовил архитектор Владислав Сергеев. 
Работа по подготовке идет полным ходом. Разработана и утверждена эмблема – символ праздника. Готовится план-проект мероприятий по празднованию Дня Республики на территории Алатырского района и проект молодежного парка в селе Старые Айбеси. 
На территории Староайбесинского сельского поселения организуются субботники по благоустройству, овраги очищаются от деревьев, строятся родовые домики, изготавливаются деревянные скульптуры для детского парка. Также организована работа по изготовлению украшений для праздника. 
ОРГАНИЗАЦИЯ ДНЯ РЕСПУБЛИКИ В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ
Жители Алатырского района и особенно жители села Старые Айбеси стараются вносить вклад в общее дело, предлагая свои идеи и посильную помощь. Надеемся, что к праздничной дате они смогут воплотить в жизнь все планы и достойно отметить День Республики.