1 марта – Всемирный день иммунитета

Все мы любим праздники! Казалось бы, еще совсем недавно мы встречали Новый год, а вот уже за окном и 1 марта — первый день долгожданной весны. Ну чем не праздник? Тем более у нас есть еще один отличный повод для того, чтобы обратить внимание на эту дату, ведь в 2002 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения именно 1 марта объявлено Всемирным днем иммунитета.

Первый день весны в данном случае выбран далеко не случайно. Все мы знаем, что такое весенний авитаминоз и прочие проблемы, связанные с ослаблением иммунной системы, которая поддерживала наш организм на протяжении холодных зимних дней.

Самые ранние памятники древних культур свидетельствуют о том, что уже в начале своего социального развития человечество встретилось с опустошающими последствиями эпидемий. Болезнь рассматривали как наказание за какое-то нарушение племенных табу или за прегрешения против богов. Очевидцы не могли не заметить, что новая волна болезни часто щадит тех людей, которые уже перенесли эту болезнь прежде. Это явление прекрасно описал в 430 г. до н.э. историк Фукидид.

Со временем устойчивость к повторному заражению стали обозначать словом иммунитет, от латинского immunitas. Представление о болезни как о каре мстительного божества содержит в скрытом виде теорию иммунитета. Если болезнь есть наказание за грех, то быть незатронутым ею в разгар эпидемии (т. е. обладать естественным иммунитетом), а также выздороветь от смертоносной болезни, – должно означать, что грехи были легкими, а кроме того, что искупивший грехи человек не подлежит новому наказанию, когда болезнь повторится (приобретённый иммунитет). Только в последнем тысячелетии стали появляться теории, которые стремились объяснить приобретённый иммунитет.

В наше время чтобы приобрести иммунитет, не нужно болеть инфекционными болезнями, т.к. существует вакцинопрофилактика.

Иммунитет – способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма. Иммунная система отвечает за два важных процесса: замену трансформированных или поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения разного рода чужеродных агентов.

Иммунная система, как и все в человеке, сложна и многолика. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Среди главных разрушителей иммунитета специалисты называют частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни. Ну и, конечно, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.

Частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, головные боли, появление высыпаний на коже — всё это проявления нарушений в работе иммунной системы. Обычно человек задумывается о роли и возможностях поддержания иммунитета лишь во время тяжёлого простудного заболевания, тогда как оно само является следствием иммунной недостаточности.

Восстанавливать и поддерживать иммунитет можно с помощью специальных иммуноукрепляющих средств, но существует масса дополнительных способов укрепить организм. Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80%. Следовательно, сбалансированное питание является одной из основ крепкого иммунитета. В рационе человека должны присутствовать овощи, фрукты, каши и кисломолочные продукты. Повысить иммунитет может чай. Американские исследователи установили, что постоянное его употребление повышает сопротивляемость клеток иммунной системы в пять раз. Это происходит благодаря содержанию в нем «чайной» аминокислоты L-Theanine (Л-теанин).

Сладкое разрушает иммунитет. Люди, которые в больших количествах употребляют рафинированный сахар, конфеты или газированные напитки (сладкие), не только портят зубы, но и чаще других подвергаются заболеваниям иммунной системы. Бесконтрольный прием антибиотиков, также не идет на пользу иммунной системе. Это не значит, что нужно полностью от них отказаться, главное – не заниматься самолечением.

Укрепляйте свой иммунитет! Правила простые: свежий воздух – каждый день; рациональное питание; вредным привычкам – нет! Умеренные физические нагрузки помогут подтянуть мышцы, «сбросить» лишний вес, сделают сон крепче.

Иммунная система тесно связана с эндокринной и нервной. Поэтому важно поддерживать не только физическое, но и психологическое здоровье: избегать стрессов, разрушительного действия таких психологических качеств как злость, ревность, зависть, агрессия. Любовь, забота, внимание к родным и близким не только создают мир в семье, но и делают человека более здоровым и защищенным.

 

Источник: http://alatyr-crb.med.cap.ru/press/2019/3/1/1-marta-vsemirnij-denj-immuniteta