Вместе против рака

Всемирный день борьбы с онкологией, установленный Международным Союзом против рака, начиная с 2005 года, отмечается ежегодно 4 февраля. Цель проведения такого дня – акцентирование внимания общественности на проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомленности населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению.

На сегодняшний день проблема онкологических заболеваний как в России, так и в Чувашии не только не теряет своей актуальности, но и является одной из наиболее приоритетных направлений развития системы здравоохранения на ближайшие годы. Связано это прежде всего с ежегодно увеличивающейся заболеваемостью как в нашей республике, так и во всем мире. В 2018 году в Чувашской Республике зарегистрировано 4187 новых случаев злокачественных новообразований, заболеваемость злокачественными опухолями составила 340,1 человек на 100 тысяч населения. Тем не менее уровень заболеваемости опухолями в Чувашии ниже, чем в среднем по России. 

Наиболее распространенными формами злокачественных новообразований остаются опухоли легкого, желудка, прямой и толстой кишки, рак молочной железы, новообразования кожи. Состояние здоровья человека зависит от множества факторов. Наследственная предрасположенность, состояние окружающей среды, вредные привычки, особенности питания, неправильный образ жизни – все это может способствовать развитию опухоли. 

Существует множество других факторов, способствующих развитию новообразований. Снизить риск появления опухоли возможно, изменив образ жизни, ограничив контакт с канцерогенными веществами, сбалансировав питание.Также необходимо принимать участие в программах вакцинации от вирусного гепатита В и профилактических обследованиях на предмет выявления новообразований. 
Ранняя диагностика заболеваний и своевременное лечение в онкологии – основной залог успеха – значительно увеличивает шансы на излечение. Поэтому позднее обращение и самолечение в онкологии совершенно недопустимы. 

Материально-техническая база диагностических служб медицинских учреждений Чувашии соответствует современным стандартам. В диагностике новообразований применяются рентгенологические, ультразвуковые, радиоизотопные и многие другие методы исследования, позволяющие ежегодно увеличивать долю ранних стадий в структуре выявленной онкологической патологии. 

В ходе диспансеризации взрослого населения в 2018 году выявлено 433 пациента с онкологическим диагнозом, около 70% вновь выявленных случаев злокачественных опухолей выявлены на ранней стадии. 
В 2018 году Министерство здравоохранения Чувашской Республики по итогам ежегодной премии «За качество и безопасность медицинской деятельности» среди органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации стало победителем в номинации «Охват диспансеризацией определенных групп взрослого населения». 

Специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь онкологическим больным оказывается в республиканском клиническом онкологическом диспансере, который располагает самыми современными средствами диагностики и лечения злокачественных новообразований. В 2018 году в региональный онкодиспансер поступило новое современное оборудование для диагностики и лечения онкологических заболеваний, благодаря чему у специалистов появилась возможность реализовать новые технологии и направления в лечении пациентов. 

В 2019 году стартует национальный проект «Здравоохранение», особое место в структуре которого отводится федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». О необходимости общенационального подхода в борьбе с онкозаболеваниями заявил Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Поэтапная реализация проекта запланирована до 2024 года. 
Минздравом Чувашии разработан паспорт регионального проекта. В рамках реализации национального проекта в республике запланирована организация четырех центров амбулаторной онкопомощи, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований, также предусмотрено дооснащение и переоснащение республиканского онкологического диспансера медицинским оборудованием. 

В заключение необходимо отметить, что успех в борьбе с онкологическими заболевания – продукт совместных усилий населения и системы здравоохранения. Психологическое состояние пациента, настрой на выздоровление и преодоление всех неизбежных трудностей имеет огромное значение на всех этапах лечения. Онкологическое заболевание – тяжелая психотравмирующая ситуация как для самого заболевшего, так и для его родственников. В этот период человек меняет свое отношение к жизни и болезни от неприятия и отрицания проблемы до полного понимания и готовности к лечению. Чем быстрее пациент осознает необходимость в лечении, тем лучше. В ситуации, когда человек заболел, всегда есть три стороны – больной, болезнь и врач. С кем пациент объединится, с тем и победит.