Призвание на будущее уже выбрано

Напоминаем, что по распоряжению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в течение всего 2019 года творческие и активные ребята ежемесячно будут получать специальную стипендию. Бесспорно, это высокая награда, которой достойны только одаренные личности. Одной из таких людей является героиня нашего рассказа Ульяна РУЗАВИНА, ученица 9 класса МБОУ «Алтышевская ООШ».

Много усилий приложила Ульяна к тому, чтобы добиться данного поощрения. С 1 класса Уля учится только на «отлично», уделяет много времени занятиям и всегда старается быть в числе первых. О ее успешности говорят победы в различных конкурсах и олимпиадах различной направленности. Девушка не только активная участница, но и победитель, и призер конкурсов и олимпиад различной направленности. Победитель всероссийской литературной викторины «Последний поэт деревни», посвященной 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина (2015 г.); победитель районного конкурса рисунков, посвященного 90-летию образования Алатырского района (2017 г), победитель республиканского творческого конкурса «Небо – моя жизнь» в номинации «Девятаев» (2017 г), лауреат III степени Международного конкурса прикладного искусства «Кукла своими руками» (г. Чебоксары, 2018 г.), дипломант III степени X Всероссийской конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Живая культура: традиции и современность» (г. Саранск, 2018 г.), дипломант 
III cтепени II Всероссийской олимпиады по эрзянскому языку «Эрий вал» (2018 г.), победитель республиканского творческого конкурса «Голос эрьзи» (2018 г.) и многое-многое другое. Это далеко не весь список ее достижений, однако, чтобы все их перечислить, понадобится очень много времени. Особо стоит отметить, что в этом учебном году Ульяна стала победительницей региональной олимпиады по мордовскому языку в городе Чебоксары, а в конце февраля ей предстоит представить Чувашию на Межрегиональном этапе в Саранске. 

«Талантливый человек талантлив во всем», – сказал известный немецкий писатель Лион Фейхтвангер. Правдивость этого афоризма лишний раз доказывает наша героиня. Кроме учебы, она еще увлекается и творчеством – занимается вышивкой, рисует, делает поделки из фоамирана, пишет стихи и обожает литературу. Ее креативность и нестандартный взгляд на многие вещи в школе заметили давно: как-то на уроке музыки Ульяна предложила не только слушать мелодию, но и подбирать танцевальные движения, чтобы выразить свое видение музыкального текста. 

Какая же современная активная девушка не любит спорт? Старшеклассница занимается плаванием, катается на лыжах, посещает школьную секцию баскетбола, любит уроки ритмики, имеет серебряный значок ГТО. 

В Алтышевской школе функционирует детская организация «ШкИД», где Ульяна возглавляет работу сектора «Чистота и порядок». Но, несмотря на такие ошеломительные успехи для ее возраста, школьница очень скромная, не любит хвастаться и уже строит планы на будущее. «Мечтаю стать педагогом, пойти по стопам мамы и своей тети. Это большой труд, но еще больше он почетный», – по-взрослому рассуждает она. 

Во время каникул Уле тоже скучать не приходится. Например, этим летом на районном празднике Песни, Труда и Спорта она участвовала в концертной программе вместе с вокальной группой «Сударушка», организовывала мордовские игры с группой «Баягине». 

За свою активность девушка в 2017 году была награждена поездкой в Артек. Местная природа настолько поразила ее, что она поставила цель вновь посетить это красочное место. И мы уверены, что у нее это обязательно по-лучится! 

«Я была очень рада и удивлена, когда узнала, что мне была присуждена стипендия. Конечно, это не главное, но приятно осознавать, что твои старания видят и поощряют. Хочу сказать спасибо родным и педагогам, которые всегда в меня верят и поддерживают», – прокомментировала свой успех Ульяна.