О любви к Родине говорят их картины

Алатырская земля богата одаренными людьми во всех сферах деятельности. Славится наш народ и талантливыми живописцами. В доказательство этому в художественном отделе Алатырского музея состоялось открытие двух выставок. Одна из них была посвящена 70-летию со дня рождения нашего прославленного художника-земляка Валерия Константиновича БОБКОВА. Вторая – дебют выпускницы Алатырской художест-венной школы Натальи Валерьевны ИЛЮШИНОЙ.

Директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова поприветствовала гостей, отметив, что сегодня здесь собрались не только жители Алатыря, но и других городов. И это невероятно здорово – видеть в музее новые лица.
Заряд бодрости и позитива всем присутствующим подарила вокальная группа «Хорошее настроение» городского хора под управлением Валентина Иванова.

О любви к Родине говорят их картины 8
Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов, обращаясь к почетному гостю Валерию Константиновичу Бобкову, отметил, что мы гордимся тем, что именно в Алатыре родился такой человек, который не только кистью, но и своим трудом, своим патриотизмом создал казачий коллектив, который помогает людям, в первую очередь молодому поколению, развиваться в правильном направлении.
Глава города Алатыря – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин отметил, что очень приятно в очередной раз встретиться с почетным гражданином Алатыря, который и на расстоянии интересуется делами города. Стоит сказать, что Валерий Константинович подарил большую коллекцию картин музею, в том числе и свое знаменитое полотно «Въезд Емельяна Пугачева в Алатырь».
Заведующий отделом изобразительных искусств Николай Головченко, также говоря о Валерии Константиновиче, сообщил, что впервые алатырцы познакомились с его творчеством в 1975 году, самая первая его выставка состоялась в кинотеатре «АРС». Картины художника живые и передают восприятие мира автора. Во всех 29-и представленных работах чувствуется любовь к Родине, интерес к ее историческим событиям.

О любви к Родине говорят их картиныО любви к Родине говорят их картины 1О любви к Родине говорят их картины 2
С теплыми обращениями выступили директор Алатырского технологического колледжа Владимир Косолапенков, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Теплов и многие другие.

О любви к Родине говорят их картины 3
Затем слово взял сам Валерий Константинович. Он рассказал присутствующим про свой жизненный путь, трудности, которые он преодолел благодаря своей любви к жизни и внутренней силе. Кроме творчества, Валерий Бобков занимается общественной деятельностью, проблемами слабо защищенных слоев населения и многими полезными делами.

О любви к Родине говорят их картины 4
Что касается выставки Натальи Валерьевны Илюшиной, то Валерий Константинович охарактеризовал ее так: «Видно, что человек светлый, пишет с душой, и картины дышат любовью ко всему живому». Ее дебют и правда вызвал восторг у зрителей – пейзажи, различные цветы, на первый взгляд, простые, но с интересным сочетанием красок, словно наполняли зал летним теплом и солнечным светом.

О любви к Родине говорят их картины 5 О любви к Родине говорят их картины 6 О любви к Родине говорят их картины 7
Сама Наталья Валерьевна скромно общалась со зрителями, словно не веря, что ее дебют вызвал такой успех. Восхищение посетителей говорило само за себя.
Одним словом, обе выставки удались на славу: одна – мужественная и по-военному четкая, а другая – нежная и лучистая. Убедиться в этом смогут все желающие, экспозиции будут открыты до конца января.