История предполагает развитие

Все мы знаем, что в день рожденья принято получать подарки и поздравления. В канун юбилея Алатырского механического завода поздравить коллектив на предприятие пришли студенты Алатырского филиала ЧГУ, которые подготовили доклады по истории АМЗ.

С приветственным словом к сотрудникам предприятия-юбиляра обратилась заместитель директора филиала по внеучебной работе Светлана Лукишина, которая пожелала заводу дальнейшего развития и процветания. Светлана Александровна также отметила, что история завода началась давно, и она настолько насыщена событиями, что трудно было ее уместить в несколько докладов.

Затем слово было предоставлено студентам. О строительстве Казанской железной дороги и открытии Алатырских железнодорожных мастерских рассказала Елена Евграфова. Историю появления родного предприятия присутствующие прослушали с большим вниманием. Елена рассказала, какое влияние на развитие города оказало строительство железной дороги и мастерских, подробно остановившись на истории семьи фон Мекков. Некоторые озвученные факты оказались весьма интересными и малоизвестными. К примеру, девушка сообщила, что жена Карла фон Мекка Надежда Филаретовна вошла в историю как известная меценатка. Благодаря ее поддержке и материальной помощи стало возможным творчество выдающегося русского композитора Петра Чайковского.

С докладом о роли рабочих Алатырских железнодорожных мастерских в революционных событиях 1905-1907 и 1917-1918 годов выступила Олеся Ершова. Она подробно рассказала о том, что происходило в те далекие времена, а завершая выступление об очередном этапе истории мастерских, она подвела итог: «В революционных событиях 1905-1907, 1917-1918 годов в установлении советской власти в городе и уезде ключевая роль принадлежит рабочим Алатырских железнодорожных мастерских».

Годы Великой Отечественной войны стали нелегкими как для народа, так и для предприятий. Все силы были брошены на борьбу с врагом. Тыл жил и работал по принципу «Все для фронта! Все для Победы!». Не остался в стороне и Алатырский паровозоремонтный завод, став на военные рельсы. На заводе была принята резолюция, в которой рабочие решили выше поднять производительность труда, больше укрепить трудовую дисциплину и по первому зову правительства встать на защиту Родины с оружием в руках. Это при том, что в годы войны в большинстве цехов более половины коллектива составляли подростки и женщины. О том, как функционировал завод в годы войны, о передовиках производства сообщил Вадим Ягин.

Весьма интересен для присутствующих оказался доклад Натальи Зайцевой, которая рассказала о руководителях Алатырского механического завода и об их вкладе в развитие предприятия. Тем более многим сотрудникам довелось поработать при разных руководителях, и они могут проследить путь развития АМЗ в последние годы.

За все подготовленные выступления присутствующие благодарили ребят аплодисментами. Впрочем, о более материальной награде руководство предприятия тоже не забыло: в преддверии Нового года докладчики получили сладкие подарки, а их педагоги – календари с изображением Алатырского механического завода. Генеральный директор предприятия Григорий Паравин поблагодарил студентов за проведенную ими работу, подчеркнув, что именно от молодежи зависит будущее страны, и как знать, может именно эти ребята придут работать на Алатырский механический завод и станут достойной сменой или коллегами нынешним сотрудникам.

История предполагает развитие 1 История предполагает развитие 2 История предполагает развитие 3 История предполагает развитие 4 История предполагает развитие 5 История предполагает развитие 6