Построить детскую площадку помогло инициативное бюджетирование

В Алатыре появилась еще одна современная детская площадка. Организовать благоустроенный игровой городок в своем дворе решили жильцы дома № 129 по улице Московской – члены ТСЖ «Заря». Воплотить идею в жизнь стало возможным благодаря субсидиям, выделенным из республиканского бюджета для поддержки проектов, основанных на местных инициативах.
Построить  детскую площадку помогло инициативное бюджетирование 2
Воскресным утром, 11 ноября, во дворе дома стал собираться народ – родители с детьми и приглашенные гости: глава администрации Юрий Боголюбов и его заместитель – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Дмитрий Стрельников.
Построить  детскую площадку помогло инициативное бюджетирование 3
«В городе Алатыре это первый проект, реализованный подобным образом, – отметил на открытии игрового городка Юрий Боголюбов. – Очень рад, что вы оказались такими инициативными, не побоялись трудностей. Надеюсь, к вашему начинанию подтянутся и другие дворы». На сегодняшний день, по его словам, ряд проектов уже разрабатывается алатырцами для дальнейшего участия в конкурсном отборе.
От лица жильцов дома выступили председатель правления ТСЖ «Заря» Ольга Прошина и член правления Светлана Меркушина. «Очень рады, что у нас будет свой маленький островок детства», – сказали они и поблагодарили органы власти республики и города за возможность благоустройства и поддержку.
Проект строительства детской площадки был отобран на конкурсной основе. На его реализацию было затрачено 349 тысяч рублей. Половина средств – из бюджета Чувашской Республики, четверть средств была внесена из городского бюджета, и еще столько же собрали сами жильцы дома.
Они выразили желание и дальше принимать участие в других программах, конкурсах, чтобы двор многоквартирного дома стал образцово-показательным. В планах – обустройство многофункциональной спортивно-игровой площадки и асфальтирование дворовой территории.
Построить  детскую площадку помогло инициативное бюджетирование 4