Хоть и сахарный, но не сладкий…

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Дата введена в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Это день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.
Сахарный диабет – глобальная медико-социальная и гуманитарная проблема, которая затронула все мировое сообщество. В настоящее время в мире по обращаемости регистрируется 422 млн людей с подобным диагнозом (5,8% от населения); около 50% всех больных приходится на наиболее активный трудоспособный возраст –
40–59 лет. В Российской Федерации за последние 15 лет общая численность пациентов СД возросла на 2,3 миллиона человек. По прогнозам экспертов Всемирной Диабетической Федерации, к 2030 году количество больных сахарным диабетом увеличится в 1,5 раза и достигнет 552 млн человек. Данное заболевание займет седьмое место по причинам смерти. Как правило, оно больше всего рас-пространено в странах с низким и средним уровнем достатка.
Диабет – хроническое заболевание, развивающееся от недостатка инсулина (гормона, регулирующего сахар в крови) в поджелудочной железе. При диабете 1 типа организм постоянно нуждается в инсулине, иначе гарантирован смертельный исход. При диабете 2 типа, который составляет 90% случаев, организм производит свой инсулин, но его слишком мало. Заболевание может вызвать инфаркт, инсульт, повредить нервы, вызвать почечную недостаточность, слепоту и многое другое.
Колоссальные экономические расходы и социальный ущерб, связанные с ростом распространенности СД и диабетических осложнений, высокой инвалидизацией и смертностью при этом заболевании, послужили причиной принятия в декабре 2006 года Резолюции Организации Объединенных Наций (ООН), заявившей о всемирной угрозе СД и призывающей к развитию национальных программ по предупреждению, лечению и профилактике диабета и его осложнений. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.
Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг – это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета.
И помните: значительную долю заболеваний можно предотвратить, для этого достаточно изменить образ жизни: поддерживать нормальный вес, есть здоровую пищу и делать физические упражнения.