И в будни, и в праздники готовы помочь!

НИКТО НЕ ЗНАЕТ ВАС ЛУЧШЕ,ЧЕМ ВЫ САМИ…  ИЛИ ВАШ УЧАСТКОВЫЙ

Не удивляйтесь, если в ближайшее время в вашу дверь постучится полиция. Министерством внутренних дел по Чувашской Республике проводится акция «Здравствуйте, я ваш участковый!». Спешат познакомиться со своими подопечными и 20 участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Алатырский», которые несут свою службу в Алатыре и Алатырском районе.

 Попутно с выполнением своих ежедневных служебных обязанностей спешит представиться жителям административного участка №4 участковый уполномоченный полиции Александр Бурмистров. В его ведении находятся улицы от Комиссариатской до Комсомола, от Ленина до реки Суры. Сотрудником МО МВД России «Алатырский» Александр стал осенью прошлого года. На днях ему присвоили очередное офицерское звание – лейтенант полиции. И пусть в полиции работает недавно, уже успел зарекомендовать себя как один из самых ответственных сотрудников.

И в будни, и в праздники готовы помочь! 1
Участковый уполномоченный Александр Бурмистров представляется жителям вверенной территории и проводит профилактические беседы

 Программист по образованию, он устроился в полицию по совету друзей, и сегодня получает в Нижегородской академии МВД России необходимое по роду службы юридическое образование.

 Работа, которую он выбрал, по-настоящему мужская, стабильная (как и зарплата), но самое главное – интересная. Ежедневное общение с людьми, да и к тому же всегда чувствуешь себя полезным обществу и государству.

 Только вот выходных у участкового практически нет. В любое время дня и ночи, если на обслуживаемой территории совершено преступление, на выезд вместе со следственно-оперативной группой чаще всего отправляется и участковый. А по вечерам с коллегами выходит в рейды, выявляют лиц в состоянии алкогольного опьянения, чтобы предотвратить новые правонарушения.

 А ещё каждый день разбирается в жалобах на соседей, бытовых скандалах, оформляет протоколы об административных правонарушениях, занимается выдачей характеристик для устройства на работу, получения разрешения на ношение оружия, а также проверкой состоящих на профилактическом учёте и содействием в раскрытии преступлений.

 Александр рассказывает: по нераскрытым преступлениям участковый – главный помощник оперуполномоченных. Ведь кому, как ни ему знать, кто на его районе способен совершить злодеяние. Для этого в голове у участкового всегда своеобразная галерея социальных портретов. «Эта часть работы, пожалуй, мне нравится больше всего, — говорит полицейский. – Узнаешь тонкости розыскной работы, у «оперов» есть чему поучиться».

 Равняются молодые сотрудники и на ветеранов службы участковых уполномоченных полиции. Большим уважением у коллег пользуется Геннадий Измуков, проработавший в органах внутренних дел 29 лет. 27 из них был участковым в Кире – посёлке, известном в районе криминогенной обстановкой. Несмотря на это Геннадию Ивановичу удавалось крепко  держать в своих руках неблагонадежных граждан. В 2015 году он ушёл на заслуженный отдых.

И в будни, и в праздники готовы помочь!
Ветеран МВД, бесстрашный участковый пос. Киря Геннадий Измуков и заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Николай Лысов

 Фамилия майора полиции Измукова прославилась в 90-е, когда он задержал троих грабителей. В канун Нового года позвонил сторож одного из кирских магазинов: «Ограбили!». Магазин вскрыли, частично вынесли продукцию. Лежал снег, и Геннадий Иванович без труда проследовал по тропинке оставленных злоумышленниками следов, которые привели его к мешкам с награбленным провиантом. Спустя пару минут «троица» вернулась за оставшейся частью добычи, вооружённая ножом и отвертками. Благо, у участкового было табельное оружие. Предупредительный в воздух, и грабители отступили. Один из них был местным жителем, а вот двое других – приезжие, к тому же находились в федеральном розыске. Заметку о бесстрашном участковом опубликовали в «Советской Чувашии», приказом начальника местного отдела органов внутренних дел Геннадий Измуков был награждён наручными часами. Это, конечно, далеко не единственная его награда. Медали «За отличие в службе» сразу трёх степеней, награда «Общественное признание» Общественного Совета при МВД по Чувашской Республике и многие др. Участковому уполномоченному полиции Геннадию Измукову довелось побывать в полугодовалой командировке в Северо-Кавказском регионе, куда и по сей день направляются сотрудники отдела. А недавно наши участковые охраняли общественный порядок в Казани во время проведения матчей Чемпионата Мира по футболу.

 Сегодня в штате участковых уполномоченных, говорит руководство отдела, некомплект – три человека. Поэтому здесь ждут таких же, как наши герои, — ответственных, коммуникабельных и неравнодушных. Приветствуется юридическое образование, служба в армии. Участковые, как и другие сотрудники полиции, должны быть физически развиты, здоровы, ведь претендентов на должность ждёт очень строгая комиссия. Несмотря на серьёзные предъявляемые требования, участковым уполномоченным полиции может стать и представительница женского пола. В местном отделе их двое.

Сегодня вместе с коллегами сотрудники и ветераны отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отмечают государственный праздник — День сотрудника органов внутренних дел. Кроме того, 17 ноября в России официально считается Днём участковых уполномоченных полиции. В этом году службе самых близких к народу полицейских исполняется 95 лет!