Вовремя поставленный диагноз облегчает лечение

15 октября объявлен Всемирным днем борьбы с раком молочной железы. О диагностике и лечении заболеваний молочной железы рассказал заведующий хирургическим отделением опухолей молочной железы, врач-онколог высшей квалификационной категории, к.м.н. Республиканского клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист- онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин.

Как сообщил Сергей Александрович, раком молочной железы ежегодно в Чувашии заболевают около 400 женщин, и их число увеличивается, как и во всем мире, в среднем на 2% за год и занимает первую строчку в структуре онкологических заболеваний у женщин. Современные технологии позволяют добиться хороших результатов в лечении злокачественных новообразований молочной железы, в ряде случаев рак молочной железы может быть полностью излечен. При этом свое-временная диагностика – главное условие успеха. Однако и в случае, если опухоль диагностирована в распространенной стадии, отчаиваться не стоит, методы лекарственного, лучевого и хирургического лечения в большинстве случаев позволяют надежно контролировать проявления болезни.

Как правило, начало заболевания совершенно бессимптомное – ничего не болит и не причиняет беспокойства. При этом в молочной железе можно обнаружить опухоль, поэтому каждая женщина должна знать приемы самообследования и проводить его один раз в месяц. При обнаружении изменений в молочной железе необходима консультация врача, нужно обратиться к участковому терапевту или гинекологу.

«Маммографическое обследование – основной метод ранней диагностики рака молочной железы у женщин старше 40 лет (у женщин моложе маммография практически неэффективна из-за повышенной плотности молочной железы). Следует обратить внимание на то, что в этой возрастной группе маммографию нельзя

заменить ультразвуковым исследованием, методы дополняют друг друга, – говорит специалист. – Возможность проведения маммографического исследования заложена в программе диспансеризации взрослого населения. Отказы от проведения маммографии недопустимы и в конечном итоге могут привести к печальным последствиям. Ультразвуковое исследование наиболее эффективно у молодых женщин.

Для повышения качества выполняемых в Чувашии маммографических исследований в республике создана телемедицинская сеть, позволяющая консультировать снимки медицинских организаций республики в республиканском онкодиспансере, а в сложных случаях – в Москве специалистами Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина».

Если при обследовании в молочной железе выявлены изменения, прежде всего следует сохранять спокойствие: только одна опухоль из 4-х оказывается раком молочной железы, прочие образования практически безопасны, излечиваются лекарствами или при небольших оперативных вмешательствах.

По словам специалиста, самая распространенная болезнь молочной железы – мастопатия. По разным данным, ей страдают до 70% взрослых женщин. Другую группу заболеваний молочной железы составляют опухоли. Они бывают доброкачественными и злокачественными. Среди первых наиболее распространенными являются фиброаденомы, липомы, папилломы протоков. Степень риска развития рака при различных формах доброкачественных новообразований также различна. Лечение доброкачественных опухолей чаще всего хирургическое и заключается в удалении новообразования. Операция в обязательном порядке сопровождается гистологическим исследованием для исключения рака.

Наиболее частой формой злокачественной опухоли молочной железы является рак. Основными методами лечения рака молочной железы являются оперативный метод, химиотерапия, лучевая терапия, гормонотерапия. Комплекс лечения подбирается индивидуально каждой пациентке.

Важно помнить, что рак молочной железы не всегда влечет за собой удаление груди. Метод хирургического лечения также подбирается индивидуально. В настоящее время в большинстве случаев возможно уменьшить хирургическую травму, минимизировать косметический дефект и сохранить молочную железу, в других – использовать методы пластической хирургии и протезировать орган.

«Важно понимать, что только специалист может дать квалифицированную оценку изменений в молочной железе, – подвел итог беседы Сергей Агафонкин. – И не пытайтесь заниматься самолечением – это может значительно ухудшить ситуацию».