Благоустройство села своими силами

Придать селу красивый внешний облик — непростая задача администрации любого сельского поселения. В с. Старые Айбеси живут трудолюбивые и неравнодушные люди, поэтому благоустройство села для них – задача общая. Они не ждут, чтобы кто-то пришел и сделал для них, а действуют сами.

Так, по инициативе администрации сельского поселения в сентябре они провели воскресник по строительству пожарного водоема по улице Ленина, рядом с территорией Отделения общей врачебной практики. Прежний пожарный водоем заилился и требовал полной очистки дна. Жители села выкопали котлован для водоема размером 9х6 метров. Из двух старых срубов собрали один и установили его в котловане. Также изготовили площадку, на которую к крещенским купаниям будет установлена лестница для спуска  в воду.

Администрация сельского поселения планирует здесь установить около водоема дорожные бетонные плиты для подъезда пожарных автомашин и соорудить ограду в целях безопасности детей.

Инициативной группой во главе подполковника полиции в запасе П.Н. Данилкина, главы Староайбесинского сельского поселения В.П. Казанцева и бывших работников правопорядка ведутся работы по строительству парка в честь правоохранительных работников-выходцев из села. Место под него выбрали недалеко школы. Парк уже огородили штакетником, территорию перекопали. Весной здесь посеют газонную траву, небольшая площадка будет уложена тротуарной плиткой. Также планируется установить фонари для ночного освещения, скамейки, баннеры и обелиск.

А в минувшие выходные вдоль дороги с двух сторон на въезде в село установили два железных Поклонных креста. Один со стороны Батыревского района, другой — со стороны г. Алатырь.

Заботясь о чистоте в родном селе, жители также регулярно организуют субботники, в ходе которых убирают мусор с улиц, ликвидируют несанкционированные свалки, проводят вырубку перестойных деревьев. Благодаря их стараниям Старые Айбеси с каждым годом становятся все краше, поэтому не случайно именно данный населенный пункт станет центром празднования Дня Республики в 2019 году.