29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, ведущее к повреждению тканей мозга и расстройству его функций. В наши дни он стоит на втором месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Инсульт является достаточно распространенным заболеванием. Увы, этой болезни в нашей стране принадлежат лидирующие места среди причин инвалидности и смерти. Проблема в том, что редко удается избежать тяжелых последствий. Если человек выживает после «удара», он может остаться парализованным или неспособным к общению. Поэтому так важно больше знать об этой болезни, ведь кто предупрежден, тот вооружен.

Инсульты бывают двух разновидностей – геморрагический и ишемический. Ишемический инсульт развивается при сужении или закупорке артерий, по которым кровь поступает в мозг. Клетки мозга не получают необходимые питательные вещества и кислород и вследствие этого гибнут. Геморрагический инсульт чаще развивается при разрыве артерий. Излившаяся кровь частично пропитывает мозг, поэтому часто этот тип инсульта называют кровоизлиянием в мозг. В итоге возникает нарушение деятельности нервных клеток.

Лучшая профилактика геморрагического инсульта – контроль артериального давления и правильное лечение гипертонии. Чем меньше давление на стенки сосудов, тем ниже вероятность их разрыва.

Ишемические инсульты, как и сердечные приступы, возникают вследствие образования тромба. Чтобы уменьшить риск, нужно пытаться не допустить формирования в артериях бляшек, которые приводят к тромбозу. Для этого необходимо больше двигаться и правильно питаться, избегать продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты (поменьше красного мяса), отдавать предпочтение фруктам и овощам, чаще употреблять грецкие орехи, мед.

Снизить смертельный риск можно и другими банальными вещами, которыми мы так часто пренебрегаем. Это здоровый образ жизни, контроль над излишним весом, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.