В честь великого скульптора

Считается, что народ жив, пока жива его историческая память. Поэтому большое уважение вызывает ответственное отношение к объектам культурного наследия и памятникам. В Алатырском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию обновленного памятника нашему земляку Степану Дмитриевичу Эрьзе (Нефедову) и мемориальной доски с его биографией.

В 2002 году по инициативе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Алатыре был установлен памятник Степану Эрьзя. Годы оказали влияние, и со временем он потерял свой первоначальный вид. Однако совсем недавно постамент обновили, а рядом с подножьем установили мемориальную доску с биографией скульптора, чтобы каждый желающий мог с ней ознакомиться. Этот подарок городу сделала индивидуальный предприниматель Елена Николаевна Сеняткина вместе со своими сотрудниками.

В краеведческом музее с приветственной речью выступил глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Он отметил, что всегда признателен горожанам, которые инициативны и готовы творить благо для малой родины.

Заведующий отделом изобразительного искусства Алатырского краеведческого музея Николай Головченко ознакомил всех присутствующих с биографией Степана Эрьзи. Он родился в селе Баево в 1876 году, рос в крестьянской семье, но талант и стремление к самосовершенствованию помогли парню добиться ошеломительного успеха. Живя подолгу в разных странах, он всегда помнил о своем народе и горячо любил его. Под конец своего пути Эрьзя вернулся на Родину. В 1959 году он ушел из жизни.

В этот день также выступили председатель общественной организации «Центр русской культуры, Чувашской Республики» Татьяна Ежова, заместитель председателя Центра русской культуры Чувашской Республики Вероника Исаева, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Алатыря протоиерей Олег Востриков. Все они высказали свое мнение об Эрьзе и отметили важность сохранения памяти о подобных деятелях.