Нет ничего дороже призвания

Множество разных критериев влияет на выбор профессии юного человека.

Кто-то ориентируется на любимые предметы, кто-то обращает внимание на популярность будущей работы… Однако никто не поспорит, что каждый из нас выбирает свой дальнейший путь, оглядываясь на тех людей, которые рядом, которые влияли на наше восприятие жизни, и чей опыт и умение вызывали хорошую зависть. Надежда Петровна КОШЕЛЕВА приняла решение стать педагогом благодаря своей первой учительнице, которой она восхищалась.

«Я просто была в нее влюблена, – смеется женщина, – ее мимика, жесты, добрый голос… Алиса Ивановна, сама того не зная, помогла сделать мне сложный выбор еще в детском возрасте».

Надежда Петровна училась в школе Яльчикского района. После окончания 8 класса поступила в Канашское педучилище. Затем девушка получила направление в Ибресинскую школу. Так вышло, что родители ушли из жизни рано, поэтому старшая сестра играла важную роль в ее жизни, и она настояла на том, чтобы вчерашняя студентка переехала жить в Явлеи, чтобы работать там учительницей начальных классов.

На протяжении 17 лет Надежда Петровна учила самых маленьких школьников. За это время она заочно получила высшее образование в ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Ее ответственность и искренняя любовь к детям сыграли свою роль, и она стала директором

уже ставшего родным ей образовательного учреждения. В 2014 году школу закрыли, и педагог приняла решение продолжить дальше свою деятельность в Чуварлейской школе.

Сейчас она учитель русского языка и литературы у ребят среднего и старшего звена из санатория «Чуварлейский бор». В прошлом учебном году вела чувашский язык и была классным руководителем у 7 класса.

Весной наша героиня стала победителем муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года Чувашии –2018». Как сказала сама Надежда Петровна, она участвовала в данном состязании неоднократно, ее «дебют» был в 2001 году. Второй раз был настолько успешным, что она даже вошла в десятку лучших по всей Чувашской Республике.

«Наверное, передались гены. Мой дядя – известный учитель истории, Тимофеев Петр Тимофеевич, еще один дядя был филологом», – говорит женщина.

Вспоминая 90-е годы, она говорит, что никогда не было так тяжело работать, как в то время. Задерживали зарплату, в школе не хватало пособий…Однако она осталась верна своим убеждениям и своей выбранной раз и навсегда профессии.

«Главное, чтобы работа была любимая. Не спорю, деньги – важный компонент, но не решающий. Я обожаю детей, в каждом из них есть талант и своя изюминка. Это очень почетная обязанность раскрывать в учениках их потенциал», – делится своим мнением педагог.

В свободное время Надежда Петровна мастерит различные экспонаты из пластиковых бутылок. Этим она начала заниматься, когда в школах был объявлен Год экологии, и продолжает до сих пор. Также она любит вязать и заниматься огородными делами в своем доме в Явлеях.

Коллегам в профессиональный праздник она желает неиссякаемого творчества, любознательных учеников, отзывчивых родителей и тепла, как климатического, так и человеческого