Крепкая дружба поможет в учебе

Чуткие, понимающие… наши первые классные мамы! Сколько любви и теплоты они отдают каждому ученику, и еще – маленький кусочек своего сердца. Школьные наставники в первые годы учебы стараются вложить как можно больше, а потом еще долго переживают и радуются нашим успехам. Первоклашки третьей школы вместе с родителями с удовольствием спешат на занятия в кабинет под номером один, где каждое утро их встречает именно такая классная мама – Елена Петровна МИХАЙЛОВА.

В школе ей успешно давался англий­ский, и учитель за языковое чутье прочила ей карьеру переводчика. Но так поверну­лась судьба – и вот, к счастью своих учени­ков, Елена Петровна, окончив педколледж, уже 22 года работает учителем начальных классов в школе № 3 и к тому же имеет выс­шее образование учителя географии, полу­ченное в Чувашском госуниверситете.

Да, она не стала переводчиком. Но ска­зать, что ее мечта не сбылась, ни в коем случае нельзя. Е.П. Михайлова по образо­ванию не просто учитель начальных клас­сов, ученикам младшего звена она препо­дает английский язык.

Заниматься с малышами ей привычно еще со своей школьной скамьи. Семья боль­шая, и Елена оставалась с младшими – и нянчилась, и уроки помогала учить. Теперь это – ее профессия. В мае Елена Петров­на выпускала своих четвероклассников во взрослую жизнь, а в сентябре к ней пришли уже новые ребята. Наивные, веселые со­рванцы, которых родители доверили ее чут­ким рукам. Казалось бы, прошел всего месяц с начала их школьной жизни. А они уже ста­рательно выполняют в тетрадях школьные задания и тянут руки на уроках. «Ребята хорошие, активные, – говорит учитель. – Мне всегда достаются хорошие дети».

Елена Петровна и сама вспоминает своего первого учителя в школе № 6 – Ли­дию Григорьевну Сучкову. Она навсегда запомнила, как Лидия Григорьевна могла держать внимание класса, говоря негром­ким выразительным голосом, и теперь умело применяет такой подход к детям в своей работе. Так случилось, что первая учительница, Лидия Григорьевна, потом преподавала своей ученице еще и в педа­гогическом училище.

После нее классным руководителем Елены стала Светлана Николаевна Сави­на. Она тоже по-своему покорила сердце школьников – смогла стать для ребят насто­ящим другом, еще больше сплотила класс. Елена Петровна, вспоминая годы учебы, по­нимает, насколько важно, чтобы класс был большим и дружным коллективом. Поэтому ее ученики много времени вместе проводят и помимо занятий – увлекательные классные часы, экскурсии в храмы, музеи, по­ездки, конференции, конкурсы, самый раз­ный совместный досуг.

Уже в этом учебном году со своими первоклашками раз в неделю после уроков Елена Петровна проводит дополнительные занятия по программе «Мир моих интере­сов», разработанной АНО ДПО «Открытый молодежный университет» с учетом всех требований ФГОС. На протяжении более чем 10 лет школа № 3 сотрудничает с Томским государственным университетом и организо­ванным на его базе Открытым молодежным университетом. Сегодня благодаря этому первоклашки проходят профессионально подготовленные увлекательные задания в школе и дома. Во время их выполнения дети знакомятся с компьютером, решают логические задачи, погружаясь в мир сказок, приключений и научных опытов! Такие внеурочные занятия, как считает педагог, делают обучение в школе еще продуктивнее.

Она и сама постоянно учится, черпает знания из всевозможных источников, ищет новые формы взаимодействия с детьми, чтобы всегда быть интересным учителем для своих учеников.

Много в плане развития и движения в профессии вперед учителю, по мнению Елены Петровны, дают и профессиональ­ные конкурсы. Решиться на участие в них ответственно и непросто.

Впервые Е.П. Михайлова стала участни­цей муниципального этапа конкурса «Учитель года» в 2004 году, но как говорит сама, это было еще начало профессиональной карье­ры. А в 2018 году ей уже удалось достигнуть больших профессиональных высот. Елена Петровна Михайлова стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» и вошла в пятерку лучших на республиканском уровне. Но ценнее всякой по­беды оказалось признание коллег: как участ­ников конкурса, так и членов жюри, которые высоко оценили профессионализм педагога.

Ей, учителю с опытом, тогда удалось и завоевать доверие класса, с которым она более чем успешно нашла контакт и про­вела открытый урок, а затем и самой при­шлось вновь отвечать на вопросы жюри, прямо как школьнице. Но справиться с вол­нением для учителя, в отличие от многих, оказалось нетрудно. Елена Петровна с дет­ства умеет хорошо держаться на публике. За это спасибо Народному драматическому театру городского Дворца культуры, где она занималась больше 10 лет. Руководитель коллектива сумела раскрепостить ее, и Елена Петровна играла роли в самых раз­ных постановках. Она и сегодня запросто выступает не только на конференциях, но и культурно-массовых мероприятиях.

Немудрено, что звание «Учителя года – 2018» города Алатыря досталось именно ей. Елена Петровна с любовью относится к детям, у нее большой опыт за плечами и, конечно, понимающая семья: муж и трое детей. И что немаловажно в профессии – спустя 22 года работы в школе она по-прежнему полна вдохновения, постоянно находится в творческом поиске: проводит новые мероприятия, классные часы, уроки, в том числе и с участием родителей, заря­жая ребят энергией, новыми знаниями и, главное, верой в себя.

Крепкая дружба поможет в учебе 1