На передовой в борьбе с террором

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЧУВАШИИ ПРОТИВОСТОЯТ ПРЕСТУПНИКАМ ВДАЛИ ОТ ДОМА

В современном мире угроза терроризма остается очень реальной, поэтому весь силовой блок объединяет усилия, чтобы по возможности противостоять этим «темным силам» и сохранить покой мирных граждан. Сотрудники МО МВД России «Алатырский» также не остаются в стороне и вносят свой достойный вклад в борьбу с преступниками.

Как сообщает заместитель начальника отдела – начальник полиции МО МВД России «Алатырский», подполковник полиции Андрей ЛАРЬКОВ, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» на постоянной основе направляются в служебные командировки на территорию Северного Кавказа.

Цель поездок – защита жителей Чеченской Республики и всей страны от террористической угрозы, а также охрана объектов жизнедеятельности региона. Командировка составляет 180 суток. Отряд полиции в основном располагается на республиканской дороге. Экипировка сотрудников в полной боевой готовности – на голове защитный шлем «Сфера», на теле бронежилет 5-го класса защиты и необходимое оружие. На разводе личного состава перед заступлением на службу бойцам раздаются ориентировки на лиц, подозреваемых в участии в незаконных формированиях, а также в террористических актах.

Сотрудники полиции, находящиеся на контрольно-пропускных пунктах, выполняют задачи, такие как организация пропускного режима на территории Чеченской Республики транспортных средств, грузов и граждан, недопущение перемещения в Чеченской Республике

формирований преступников, незаконного провоза оружий, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, незаконного перемещения иностранных граждан, организация взаимодействия с органами местного самоуправления и многое другое.

«По окончании командировки многие сотрудники полиции поощряются, в адрес МО МВД России «Алатырский» поступают Благодарственные письма от глав администрации Чеченской Республики и правоохранительных органов», – заключает Андрей Николаевич.

Стоит сказать, что  кроме людей за покоем общества следят и четвероногие друзья. Кинологи с собаками нацелены на обнаружение взрывных веществ, наркотических средств, оружия, находящегося в незаконном обороте.

Инспектор-кинолог кинологической группы МО МВД России «Алатырский», старший лейтенант полиции Алексей СЛУГИН рассказал нам, как он был в полугодовалой командировке вместе со своей немецкой овчаркой Альмой. «Дорогу она перенесла нормально, на автобусе, без намордника, – вспоминает он, – но по приезду чувствовала, что находится «не дома», старалась держать ухо востро и привыкала к климату».

Основная функция Алексея и Альмы, как и других полицейских, заключалась в охране общественного порядка. Случалось, что выезжали на мелкие преступления, но в целом все было спокойно. На вопрос, страшно ли там, Алексей Викторович отвечает, что просто ощущение другой цивилизации. Нашим ребятам повезло, и именно в их поездку, именно в их местности все было без конфликтных ситуаций. В станице Ассиновская, где они жили, местные жители привыкли к приезжим и относятся к ним весьма дружелюбно. А относительно недалеко, в Ингушетии, построена православная церковь, а это значит, что толерантное отношение к другим религиям, несмотря на стереотипы, присутствует на Северном Кавказе. Из запомнившихся случаев, произошедших во время командировки, Алексей Викторович вспоминает, как на Пасху наших ребят отправили осматривать кладбище. И в конце погоста они обнаружили обелиск с именами женщин, воевавших в Великой Отечественной войне.

Про свое личное отношение к терроризму полицейский говорит так: «В первую очередь это преступный метод, с помощью которого нельзя разрешить ни один конфликт. Неважно, захват ли это заложников, суицидный терроризм, взрывы в зданиях… Каждый человек должен понимать, что надо жить мирно, уважая чужие традиции и взгляды».

Большой опыт работы в силовых структурах и природное мужество помогает нашим землякам достойно провести полгода вдали от дома, находясь 24 часа в сутки в боевой готовности. Командир патрульно-постовой службы МО МВД России «Алатырский», лейтенант Александр ВАРЫГИН, проработавший в полиции около 15 лет, с осени 2015 года до весны 2016 года находился в длительной командировке в Чеченской Республике. По словам Александра Николаевича, вместе с другими нашими земляками они осуществляли охрану общественного порядка, работали с местными сотрудниками. В основном находились на блокпосту станицы Ассиновская. Как он сообщает, в антитеррористических операциях никого «крупного» ловить не приходилось, возможно сыграла роль относительно спокойная обстановка в республике, а возможно то, что преступников обезвреживали еще на подступах. «Это просто работа, – сдержанно говорит мужчина, – непростая, но ко всему привыкаешь».

Полицейские патрулировали село Серноводское, занимались досмотром транспортных средств… Но одна из главных функций, как считали они сами, было недопущение распространения боевиков на территории России. Потому что когда осознаешь, что в твоих руках безопасность Родины, семьи и близких, то любые трудности кажутся второстепенными.

Высказывая свое мнение о терроризме, Александр Николаевич выражается так: «У терроризма национальности нет. С ним должны бороться все. Это угроза обществу, воплощения в жизнь которой нельзя допустить. Мы делаем свое дело, выполняем приказы. Если руководство позволит, то вновь поеду в командировку».

Современный терроризм – это вызов мирной жизни, дружбе и толерантности между народами. Все мы – не только свидетели, но и участники этой драмы. Но мы знаем, что у нас есть много сильных бойцов, которые в трудную минуту могут встать на защиту не только страны, но и всего человечества