Развитие производства зависит от кадров

Не секрет, что сейчас многие предпочитают работе на предприятиях душные офисы. Но заводы продолжают функционировать и обеспечивать страну своей продукцией. И трудятся на них те, кто не боится физических нагрузок и трудностей. Достойные представители  рабочих профессий – коллектив механо-комплектовочного цеха Алатырского механического завода во главе со своим начальником Дмитрием Седойкиным.

 «На АМЗ я пришел в 2007 году учеником фрезеровщика в инструментальный участок кузнечно-литейного цеха, — рассказывает Дмитрий Евгеньевич. – Через некоторое время сдал на разряд. Потом был мастером кузнечно-литейного цеха, а два года назад меня назначили на нынешнюю должность». В его кабинете на стене висит множество наград: Дмитрий Седойкин – капитан заводской волейбольной команды, кстати, в ее составе и работники данного цеха.

«Наш цех занимается механической обработкой деталей для выпускаемой продукции: оборудования для пассажирских вагонов и сортировочных горок, — продолжает рассказ Дмитрий Евгеньевич. – В цехе есть как старинные станки, которым уже нет аналогов, но они до сих пор стараниями наших сотрудников находятся в рабочем состоянии, так и новое современное оборудование с программным обеспечением. Многие умеют работать на обоих типах машин».

Чтобы показать не на словах, а на деле, как вообще на АМЗ осуществляется производство,  нам организовали небольшую экскурсию в механокомплектовочный цех. Молодой руководитель пояснил, что из кузнечно-литейного цеха выходят заготовки деталей, их и направляют в механокомплектовочный цех. Проходя фрезерные, сверлильные и расточные операции, полученные детали поступают в цех металлоконструкций на сварочные участки, и в кузнечно-литейный цех на термический и гальванический участки для последующей сборки изделий.

В цехе есть как опытные специалисты, которые уже долгое время работают здесь, так и молодые кадры, которые, тем не менее, успели хорошо себя зарекомендовать. Мастер цеха – Сергей Наумов. Сергей Петрович на заводе с 2000 года, пришел после окончания Алатырского автодорожного техникума контролером ОТК. Совмещая работу с учебой, окончил ЧГУ, получив высшее образование. Сейчас, работая мастером участка, занимается обучением молодых сотрудников: токарей, фрезеровщиков, сверловщиков и т.д. Благодаря его опыту и мастерству вся выпускаемая цехом продукция принимается ОТК с первого предъявления, а сам Сергей Наумовпроводит постоянную работу с коллективом по поводу повышения качества продукции и улучшения условий труда.

 «Многие годы здесь трудятся операторы станков с ПУ Вадим Смирнов и Анатолий Волков, сверловщик Николай Куликов, фрезеровщик Юрий Ширманов, токарь-расточник Александр Марасов, оператор Сергей Дашков, токари Александр Гарцев и Алексей Руфеев. Кстати, последнего хотелось бы особо отметить. Пришел он на завод в 2010 году токарем 4 разряда, со временем повысил его до 5. Сейчас  он производит техническую обработку деталей для вагонозамедлителей и кипятильников, – говорит  начальник механокомплектовочного цеха. — Алексей Павлович — председатель цехового комитета, участвует во всех культурно-массовых и спортивно оздоровительных мероприятиях, неоднократно его фото выставлялось на Доску почета. Пользуется уважением в коллективе, к его мнению прислушиваются как молодые, так и опытные коллеги, а также руководство. Среди молодых работников хотелось бы отметить сверловщика Андрея Лукина, токаря Дмитрия Кочеткова. Ни одно освоение новой продукции не обходится без Дмитрия Абрамова – нашего технолога. Окончив СамГУПС, он устроился на наш завод инженером-технологом  в технический отдел. Сейчас он занимается подбором режущего инструмента как для своего цеха, так и для всего завода в целом. Производит разработку необходимых станочных приспособлений, связанных с металлообработкой. Он имеет опыт в проектировке нестандартного оборудования, мерительного инструмента и т.п.».

Конечно, на производстве дел всегда множество, вот и наша экскурсия и рассказ Дмитрия Евгеньевича прерывались постоянными звонками. Но даже нескольких минут в цехе мне хватило, чтобы понять: зря ругают нынешнюю молодежь, есть среди нее те, кто готов трудиться на нелегкой работе. Не все рвутся в офисы. А значит, производство и дальше будет развиваться.

Фоторепортаж