Всегда в мире детства и сказки

«Почему я стала воспитателем? Да потому, что очень люблю детей!, — говорит Юлия Кожина, победитель муниципального этапа конкурса «Воспитатель года-2018», на момент проведения конкурса воспитатель, а ныне старший воспитатель детского сада «Малыш» г. Алатыря. – Моя мама считала, что профессии врача и педагога – самые благородные, да и я с детства так думала. Наверно, поэтому и играла чаще всего в «садик».

Многие профессию воспитателя считают легкой и простой. Ну, разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать. Кажется, все легко и просто, ведь это не стоять весь день у станка и не класть кирпичи на стройке. Но это не так! Работа с детьми – это тяжкий труд: жить с ними, сопереживать их трудностям и радоваться достижениям, обучать, помогать и не одному-двум детям, а двум десяткам каждый день. А помимо этого бывают и слезы, истерики, драки, обиды, тоска по маме, помноженные на 20. Тяжело? Еще бы. Но воспитателям от Бога — это все в радость. Так и Юлия Александровна, рассказывая о своей работе, вспоминает только хорошее.

Родилась наша героиня в п. Тургенево, после школы окончила Алатырский педагогический колледж по специальности «Учитель начальных классов и психология» и сразу пришла в «Малыш», и вот уже 15 лет с радостью спешит сюда, чтобы нести разумное, доброе, вечное. «Мои первые выпускники уже первые курсы вузов и техникумов окончили. До сих пор они поздравляют меня с праздниками», – говорит воспитатель.

Дошкольный возраст — яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека, это время первоначального становления личности, формирования индивидуальности ребенка, и очень важно посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, дому, семье, детскому саду, городу, Отечеству. «А еще я стараюсь учить детей человечности, умению заботится о другом человеке, приходить на помощь, — рассказывает Юлия Александровна. – Дети, как губка, впитывают то, что стараешься в них заложить, и наши малыши не устраивали драки и ссоры, вместе учились находить выход из ситуации. Конечно, при работе воспитателя не только ты учишь детей, но и они тебя. Лично меня они научили терпению, а также тому, что маленькие дети – тоже личности со своим характером и склонностями».

Каждый работник детского сада — артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант — любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение — главные помощники в воспитании малышей. «Детский сад – это особый мир. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии, — продолжает разговор педагог. – В конце июля я заняла должность старшего воспитателя, но при малейшей возможности стараюсь заглянуть в группы к детям, особенно в «свою» – «Открытые ладошки», посмотреть, как они поют, играют, зарядится от них позитивом.  Глядя на ребят, даже плохое настроение всегда улетучивается».

А еще работа в детском саду – прекрасная возможность для творчества. Коллективы всех учреждений дошкольного образования стараются украсить территорию, сделать ее интересной для своих маленьких подопечных. Порой после окончания рабочего дня или в выходные они красят, вырезают, прибивают – и вот уже около садика появляется маленькая страна с замками, машинками, лебедями и чудесными цветами. «В нашем детском саду генератор всех идей – наш руководитель. У Ольги Александровны всегда много задумок, а мы помогаем их воплотить. К нам иногда даже специально фотографироваться приходят. А для нас главная награда – восторг детей, их восхищенные глазенки » — говорит Юлия Александровна.

Участие в конкурсе «Воспитатель года» — еще одна ступенька в профессиональной деятельности педагога. «Это новый уровень, который заставляет превзойти себя, подняться выше прежнего, способствует творческому поиску, — отмечает Юлия Кожина. – На участие в нем я согласилась через три года раздумий, и не пожалела, ведь там узнала много нового и полезного, познакомилась с интересными людьми, взяла на заметку опыт коллег».

Все мы знаем, что когда занимаешься любимым делом, время летит незаметно. Так и для Юлии Александровны 15 лет в детском саду пролетели, как один миг. И именно такие люди становятся лучшими в профессии и любимыми воспитателями для малышей.