Чувашия отметит столетие ВГИКа

В 2019 году исполняется100 лет со дня основания Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИКа).

Данный институт является федеральным государственным образовательным учреждением высшего образования Российской Федерации. Был основан 1 сентября 1919 года как Государственная школа кинематографии. ВГИК готовит специалистов в области «Культура и искусство» по программам высшего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Преподаватели ВГИК являются лауреатами государственных премий: «Ника», «ТЭФИ», «Золотой витязь», «Золотой орел», «Феликс».

Роль Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова для нашей культуры огромна. Множество талантливых и известных личностей вышло из его стен.

Совсем скоро институт отметит вековой юбилей. В числе поздравителей и Чувашская Республика. В преддверии праздника

в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся круглый стол на тему «Творческое наследие А.А. Тарковского и В.М. Шукшина». Программа мероприятия содержала выступления преподавателей кафедры народного художественного творчества Владимира Карсакова и Юрия Сергеева; преподавателя кафедры актерского мастерства и режиссуры Елизаветы Бодровой; видео-выступление киноведа, академика Российской академии киноискусства «Ника», члена Российского оскаровского комитета Сергея Александровича Лаврентьева; театральные постановки студентов

II курса направления подготовки «Актерское искусство».

Также в нашем регионе проходил специальный показ фильмов в рамках проекта «Кино без барьеров» для зрителей с ограниченными возможностями. В образовательных организациях проходят тематические уроки, викторины и множество других интересных мероприятий. А в будущем планируется проведение крупных Международных студенческих фестивалей Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова и показ виртуального выставочного проекта «Рисуют выпускники ВГИК».

Стоит сказать, что оставаясь верным традициям, ВГИК, признанный всемирной моделью кинообразования, устремлен в будущее. А многие представители нашей молодежи в свою очередь стремятся стать его студентами.