Уборка картофеля в разгаре

В Алатырском районе ведется уборка «второго хлеба» – картофеля. Глава районной администрации Нина Шпилевая с рабочим визитом посетила поля ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашской Республике, а также подворье Свято-Троицкого мужского монастыря «Рождественский скит», где ознакомилась с ходом уборочных работ.

Представитель колонии-поселения № 8 Николай Стенькин рассказал о сельскохозяйственных работах на территории исправительного учреждения. Здесь было посажено 50 га картофеля, и его уборка уже подходит к завершению. Собственные семена

нескольких сортов (Гала, Бриз, Роза, Удача) и соблюдение агротехнических правил возделывания этой культуры, богатые черноземы и добросовестный труд позволяют получать хороший урожай. Собирают его силами осужденных колонии-поселения. В 2018 году исправительным учреждением была приобретена новая картофелекопалка.

На полях колонии кроме картофеля выращивают и другие виды овощей на площади 16 га: капуста (ранний сорт – Фрейлина, поздний – Гарант), свекла, морковь и кабачки. Все овощи реализуются в ООО «Аликовский плодокомбинат» для маринада. Кроме того,

картофель и овощи транспортируются в другие исправительные учреждения республики.

В 2018 году исправительное учреждение получило лицензию на изготовление муки двух сортов (пшеничной и ячневой), которая используется для выпечки хлеба другими исправительными учреждениями Чувашской Республики.

В скиту, где также велась уборка картофеля, его было посажено 37 га, а всего по району – 109 га. Вопросы полевых работ находятся на особом контроле у руководства Алатырского района.