Уважение, заслуженное честным трудом

В эти солнечные сентябрьские дни отмечает свое восьмидесятилетие почетный гражданин Алатырского района Юрий Иванович ХРЕНОВ.

Он родился 11 сентября в селе Иваньково-Ленино. Рос в крестьянской семье, после школы окончил Алатырский ле­сотехнический техникум по специальности техника-механика лесозаготовительной промышленности. Свой трудовой путь Юрий Иванович начал с работы слесарем по обслуживанию лесозаготовительной техники в Алатырском лесопромхозе. После окончания службы в армии в рядах военно-морского флота Вооруженных Сил страны трудился в районном объ­единении «Сельхозтехника» участковым механиком, инжене­ром-энергетиком, инженером по внедрению новой техники, главным инженером-заместителем управляющего по техни­ческому обслуживанию машинно-тракторного парка сельских товаропроизводителей. Затем около семи лет был председа­телем Алатырского районного объединения по агрохимическому обслуживанию земель колхозов и совхозов.

В период трудовой деятельности в качестве руково­дителя райсельхозхимии Юрий Иванович принимал меры по укреплению организации квалифицированными кадра­ми, улучшению условий труда и быта членов коллектива, обновлению машинно-тракторного парка, повышению пло­дородия земель сельскохозяйственного назначения.

В феврале 1987 года Юрий Иванович был избран председателем правления Алатырского райпотребсою­за и проработал в этой должности в течение 10 лет. Он добивался стабильной работы подразделений потреб­кооперации по улучшению торгового обслуживания на­селения района, расширению сферы торговых услуг. С каждым годом увеличивался объем товарооборота, укреплялась материальная база организации. Алатырский райпотребсоюз неоднократно занимал призовые места по итогам соревнований среди потребительских обществ Чувашской Республики.

С 1997 по 2008 год он работал в качестве замести­теля председателя райпо по производству, начальником производственно-заготовительного и технического отделов, инженером по охране труда и техники безопасности. В на­стоящее время он находится на заслуженном отдыхе.

Юрий Иванович прошел большой трудовой путь от рабо­чего до руководителя крупных организаций района. Во всех структурах управления он добросовестно выполнял воз­ложенные на него обязанности, принимал активное участие в общественно-политической жизни района.

В настоящее время является председателем Алатыр­ской районной организации Совета ветеранов агропро­мышленного комплекса Чувашской Республики.

За достигнутые успехи в трудовой деятельности не­однократно награждался Почетными грамотами республи­канских и районных органов управления. Указом Президи­ума Верховного Совета Чувашской АССР ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чу­вашской АССР».

Награжден значком «За добросовестный труд в потре­бительской кооперации России», впоследствии Постанов­лением Центросоюза Российской Федерации награжден медалью «180 лет потребительской кооперации «Россий­ской Федерации». Является ветераном труда Чувашской Республики. В 2012 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Алатырского района».

Ветераны района сердечно поздравляют Юрия Ивановича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и активного долголетия!