Сохраняя зеленые ресурсы страны

По сложившейся многолетней традиции в третье воскресенье сентября работники лесного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. Это торжественная дата не только для специалистов лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих предприятий,

лесопромышленного комплекса, но и для всех тех, кто с любовью и уважением относится к лесу.

Леса представляют собой один из главных компонентов природы Чувашской Республики и занимают 632 тыс. га, или 32% общей территории республики. Лес – самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса. Многочисленные недревесные продукты леса играют существенную роль в жизни человека, поэтому сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование лесов – обязанность не только работников лесного хозяйства, но и всего общества в целом.

На территории Алатырского района в сфере лесного хозяйства действуют два лесничества – Кирское и Алатырское. Три предприятия занимаются лесопереработкой – ООО «Континенталь», ИП Балалаева М.И. и ИП Григорьев А.Г.

Накануне Дня работников леса в отделе по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации района подведены итоги выполнения лесокультурных и лесохозяйственных работ.

Работники лесного хозяйства встречают свой профессиональный праздник со следующими результатами. За восемь месяцев 2018 года в лесничествах района произведена посадка лесных культур на площади 66,8 га, дополнение лесных культур – на площади 111,6 га, выполнены рубки ухода в молодняках – на площади 168 га, уход за лесными культурами – на площади 239,6 га. Работы выполнены в соответствии с заключенными государственными контрактами.

За январь-август текущего года в лесничествах населению Алатырского района выписано договоров купли-продажи на заготовку древесины в объеме 6,275 тыс. кубических метров, что составляет 73,1 процента к годовому фонду района. По переходящим фондам с начала 2018 года жителями района заготовлено 6,408 тыс. кубических метров деловой древесины.