Алатырцы пользуются Порталом госуслуг

Олеся Пелагейкина, город Алатырь:

—  Практически сразу после рождения второй дочери, мы встали на очередь в детский сад через личный кабинет на Госуслугах. Мне не пришлось никуда ходить, я загрузила все необходимые  документы онлайн. Для меня это оказалось очень удобным, советую воспользоваться такой услугой всем мамочкам новорожденных. Я знала о возможности поставить ребенка на очередь сразу в несколько детсадов, но мы подали заявку именно в наш «Теремок». Во-первых, туда ходит моя старшая дочка, а во-вторых, я сама работаю в этом детском саду. Так что сомнений по поводу выбора садика у меня никаких не было. Когда подошла наша очередь в ясельную группу,  с Портала госуслуг пришло оповещение. И теперь по утрам мы уже втроем спешим в любимый детский сад.

 

Для того, чтобы попасть в детский сад, теперь не нужно сразу после рождения ребенка бежать с документами для постановки на очередь. У молодых мам сегодня есть возможность, не оставляя новорожденного малыша, встать на очередь в детский сад через портал Госуслуги.

В электронном виде возможно не только сформировать заявление, но и отслеживать место ребенка в очереди. Запись в детский сад возможна с момента рождения ребенка. При подаче заявления необходимо указать желательный год зачисления, наличие права на льготное зачисление, специфику группы и выбрать до 3 желаемых дошкольных образовательных организаций по месту жительства ребёнка.

Для получения услуги в электронном виде, прежде всего, зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru. Затем выберите услугу – Запись в детский сад. Заполните заявление в электронном виде и дождитесь результатов его проверки.

В электронную заявку вам потребуется внести данные следующих документов:

  • паспорта родителя или законного представителя;
  • документа, подтверждающего право представлять интересы ребенка (если заявитель не является родителем);
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • документа, подтверждающего льготу родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление ребёнку места в дошкольное образовательное учреждение (если имеется такая льгота);
  • документа, подтверждающего необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности (если необходимо);
  • заключения психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности (если необходимо).

Затем вы получите уведомление о постановке ребенка в очередь на зачисление. В дальнейшем очередь можно отслеживать на портале gosuslugi.ru.

По контактным данным, указанным вами в заявлении, вы получите уведомление о направлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение.