Заграничный паспорт можно получить на портале Госуслуг

Роман АБРАМОВ, г. Алатырь:

– Очень люблю путешествовать, и не только по нашей стране, но и по ближнему зарубежью. Недавно я захотел получить загранпаспорт нового образца. На Госуслугах я зарегистрирован давно, поэтому решил воспользоваться всеми их функциями по полной. И не пожалел ни разу! Через компьютер все сделать гораздо проще, нежели при личном обращении в органы МВД. Вдобавок при оплате госпошлины безналичным способом непосредственно на портале Госуслуг пользователь получает 30% скидку на загранпаспорт любого образца. Теперь в ближайшие 10 лет проблема получения этого документа меня беспокоить не будет.

 

ДЛЯ СПРАВКИ. Чтобы получить загранпаспорт в электронном виде, зарегистрируйтесь на портале gosuslugi.ru. Выберите услугу «Заграничный паспорт» и выберите нужный вам тип паспорта (нового или старого образца).

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов: паспорта гражданина РФ; загранпаспорта (если имеется и срок действия не истек); свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества (если изменились эти данные); военного билета (при наличии) – для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации; разрешения командования по форме, установленной Правительством РФ (для военнослужащих РФ и федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву). Загрузите цветную или черно-белую фотографию (следуйте инструкции на портале).

Также вам потребуется указать сведения о месте работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет. Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки. В ваш «Личный кабинет» на Госуслугах придет сообщение о приеме заявления подразделением ГУВМ МВД. Сообщение придет выбранным вами способом: оповещением в мобильном приложении или по электронной почте.

Оплатите госпошлину. После рассмотрения вашего заявления в «Личный кабинет» на Госуслугах придет уведомление о возможности оплаты на портале и бланк квитанции об оплате. Вы можете оплатить пошлину онлайн (в этом случае вам будет предоставлена скидка на оплату в размере 30%) или по квитанции в любом банке (без скидки). Дождитесь в «Личном кабинете» приглашения в подразделение ГУВМ МВД. Принесите оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении, сфотографирует вас и сообщит о сроке готовности загранпаспорта. В случае неявки в течение шести месяцев со дня приема заявления оформление паспорта прекращается. Получите загранпаспорт гражданина РФ. После получения сообщения о готовности загранпаспорта заберите документ. Теперь вы можете выезжать за пределы Российской Федерации.

Перед поездкой проверьте, нет ли у вас судебной задолженности – из-за нее могут не выпустить из страны. Лучше оплатить задолженность заранее, чтобы информация об оплате зафиксировалась в базе ФССП России. Процедура отмены временного запрета на выезд за границу занимает от 10 до 14 дней.

Теперь расскажем, в чем разница между загранпаспортом нового и старого образца. Загранпаспорт нового образца выдается на 10 лет, в то время как старого образца – на 5 лет. Количество страниц в заграничном паспорте нового образца – 46 страниц, в паспорте старого образца – 36 страниц. В загранпаспорт старого образца можно внести информацию о малолетних детях; в загранпаспорт нового образца информацию о детях внести не удастся. Госпошлина за загранпаспорт для взрослых: 5000 рублей – нового образца, 2000 рублей – старого образца; для детей до 14 лет: 1750 рублей – нового образца и 700 рублей – старого образца.

Однако следует заметить, что при оплате госпошлины безналичным способом непосредственно на портале Госуслуг пользователь получит 30% скидку на загранпаспорт любого образца. Зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru и получайте госуслуги без очередей и сложностей!