Изменения в пенсионной системе внесут поправки в ряд законов

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЧУВАШИИ ОБСУЖДЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел расширенное заседание Кабинета Министров Чувашии с участием депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. Члены Правительства обсудили вопросы изменения законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина по вопросам изменения пенсионного законодательства.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что изменение пенсионного законодательства является одной из самых важных тем в обществе. Вопрос повышения пенсионного возраста очень чувствительный для большинства граждан, но изменение соотношения работающих и пенсионеров в стране вынуждает принимать непопулярные, но необходимые меры. Глава региона отметил, что Правительству и Госсовету Чувашии необходимо в максимально короткие сроки принять изменения в региональном законодательстве, привести положения всех нормативных документов в соответствие с озвученными Президентом РФ предложениями.

Михаил Игнатьев напомнил, что различные социальные выплаты в Чувашии получают более 205 тысяч граждан пенсионного возраста по 14 направлениям социальной поддержки. Предложения по смягчению изменений пенсионного законодательства затронут более 60 тысяч жителей республики. Дополнительные расходы бюджета Пенсионного фонда и бюджета Российской Федерации на 3 года расчетно оцениваются в объеме 11,7 млрд рублей. Отмечено, что меры социальной поддержки граждан, в том числе отмеченные Президентом страны Владимиром Путиным в отношении пожилых людей, в республике реализуются и будут полностью сохранены до окончания переходного периода.

Подробно о предполагаемых изменениях законодательства Чувашской Республики рассказал министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев. Он отметил, что утвержден План мероприятий по обеспечению соблюдения трудовых прав и социальных гарантий граждан предпенсионного возраста на 2018-2021 годы. Напомним, что на переходный период предлагается считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию.

«Пакет мер» Минтруда Чувашии для сохранения на рынке труда стабильной ситуации, связанной с работниками старших возрастов, включает в себя полный перечень государственных услуг по содействию занятости населения.

Работники предпенсионного возраста также смогут пройти переподготовку или повысить квалификацию. Прогнозируется, что пособие по безработице в сумме 11 280 рублей будут ежемесячно получать около 300 безработных граждан предпенсионного возраста. В целях сохранения на переходный период федеральных и региональных льгот, действующих на 31 декабря 2018 года, в кратчайшие сроки предполагается внести изменения в ряд законов Чувашской Республики и постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики.