Будет газ – будет транспорт

«Алатырские вести» продолжают следить за ситуацией с пассажирскими перевозками. Напомним, что в начале июля Алатырское АТП перестало обслуживать муниципальные маршруты в Алатыре и межмуниципальные – в Алатыр­ском районе. Путем рассмотрения заявлений о намерении осуществлять перевозки на территории муниципалитетов по регулярным маршрутам в городе и районе были опреде­лены новые перевозчики. В Алатырском районе ими стали ООО «Транспортная компания» и ИП Скворцов А.В.

Казалось бы, появление новых перевозчиков было призвано наладить перевозки пассажиров из Алатыря в населенные пункты района и обратно, но в последнее время участились звонки от не­довольных жителей сельской местности в редакцию. Люди говорят, что своих автобусов они попросту не дожидаются, по многим на­правлениям общественный транспорт не ходит. Такую информацию подтвердили на городском автовокзале. Так, например, в прошед­шую среду автобусы ООО «Транспортная компания» ходили только в Иваньково-Ленино, Алтышево, Атрать, Сойгино, Сурский Майдан.

За комментариями по сложившейся ситуации мы обратились в ООО «Транспортная компания». Как рассказал представитель ком­пании, такие проблемы вызваны единственной причиной – отсут­ствием необходимого объема газомоторного топлива на заправках, на что перевозчики повлиять не в силах.

Напомним, в Алатыре – одна газовая заправка, еще одна – в с. Ахматово Алатырского района. Топливо поступает с перебоями и в недостаточных объемах. В связи с чем заправиться не может не только общественный транспорт, но и водители с личным авто, оснащенным газовым оборудованием.

Перебои с поставкой топлива сейчас существуют и в близле­жащих населенных пунктах соседних регионов – городе Ардатове Республики Мордовия и с. Сурское Ульяновской области, куда так-же готов выехать перевозчик для закупки газа.

Как акцентировал представитель Транспортной компании, об­щественный транспорт готов выйти на все маршруты, но в связи с отсутствием газа на заправках пока это не представляется воз­можным. В настоящее время автобусы выходят в рейс по наиболее востребованным маршрутам. Также он сообщил контактный номер диспетчерской службы, по которому население может получить всю актуальную информацию, – 8-919-973-26-16.

Руководство организации заверяет, что как только нормализует­ся ситуация с поставкой газа, общественный транспорт вновь регу­лярно будет работать на всех маршрутах.