Платить за вывоз мусора обязан каждый

НОВАЯ СИСТЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ТКО ПРИЗВАНА ЛИКВИДИРОВАТЬ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ СВАЛКИ

В рамках программы Государ­ственной  жилищной инспекции Чувашской Республики «Азбука грамотности потребителя» по информированию населения по ак­туальным темам в Алатыре прошла встреча по вопросам изменения системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Для разъяснения нововведений в сфе­ре ЖКХ жителям Алатыря, Шумер­ли, Алатырского, Шумерлинского и Порецкого районов в наш город прибыли руководитель Госжилин­спекции Чувашии Виктор Кочетков, руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и та­рифам Марина Кадилова, первый заместитель министра строитель­ства, архитектуры и жилищно-ком­мунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов и руководитель регионального опе­ратора по обращению с ТКО, ООО «МВК «Экоцентр», Евгений Майрин.

Встреча прошла в большом зале го­родской администрации. На ней присут­ствовали все заинтересованные стороны – представители ТСН, управляющих компа­ний, организаций, которые в ближайшем будущем возможно будут заниматься сбо­ром и транспортировкой отходов, жильцы многоквартирных домов и частного сектора.

Представители органов власти осве­тили основные тезисы новой системы об­ращения с ТКО, которая должна зарабо­тать с 1 января 2019 года по всей стране. Как рассказал присутствующим Виктор Кочетков, в Чувашии региональный опе­ратор по обращению с ТКО был опреде­лен на конкурсной основе еще в апреле, им стал ООО «МВК «Экоцентр».

О том, как изменится плата для жи­телей Алатыря, Порецкого и Шумерли, подробно на конкретных примерах разъ­яснила Марина Кадилова. На услугу регионального оператора в Чувашской Республике установлены предельные единые тарифы в размере 442,22 руб. за куб. метр, или 4138,64 руб. за тонну. Если раньше сбор и вывоз твердых ком­мунальных отходов не регулировался государством и услуга оплачивалась в составе платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения в зависимости от занимаемых квадратных метров, сейчас согласно единому тарифу плата формируется исходя от количества про­живающих. Так, за одного человека пла­та за услугу будет составлять 74 рубля 44 копейки в месяц.

Тариф рассчитан исходя из нормати­ва накопления ТКО (2,02 куб. м в год на одного проживающего), а также утверж­денного единого тарифа. Наиболее зна­чительно плата изменится в случаях, ког­да в малогабаритной квартире проживают большое количество жильцов. Как объяс­нила руководитель Госслужбы, в связи с тем, что услуга переходит из разряда жилищных в коммунальные, плата за вы­воз и утилизацию отходов управляющие компании должны исключить из платы за содержание жилья.

Также Марина Витальевна отметила, что норматив накопления отходов в 2,02 куб. м на человека в год – средний среди нормативов, установленных в других ре­гионах. Кроме того, единый тариф на ус­луги регионального оператора в Чувашии самый низкий по сравнению с другими субъектами страны, в которых тариф уже установлен. В Чувашии ООО «МВК «Эко­центр» приступает к работе с 1 октября.

Первый заместитель министра стро­ительства, архитектуры и ЖКХ Влади­мир Максимов рассказал, что работа по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами в республике на­чалась еще в 2016 году. Основная зада­ча на сегодняшний день – наладить ра­боту оператора, обеспечить надлежащий сбор отходов на территории республики. Сегодня в Чувашии выделены девять зон в соответствии со схемой разме­щения твердых коммунальных отходов. Как было замечено, полигоны в районах есть, но запас наполнения у многих из них на исходе. И важно сегодня наладить логистику по доставке отходов на поли­гоны. В дальнейшем необходимо стиму­лировать раздельный сбор мусора.

Основная масса вопросов поступила в адрес руководителя компании-регио­нального оператора ООО «МВК «Эко­центр». Как рассказал Евгений Майрин, сегодня компания занимается организа­ционными вопросами, в частности, ак­туализацией списков юридических лиц, которые являются потребителями услуги. С 1 октября будут заключены договоры с юрлицами, управляющими компаниями и населением. В ответ на поступивший из зала вопрос Евгений Фердинантович добавил, что жильцы многоквартирных домов могут и напрямую заключать дого­воры с «Экоцентром», но такое решение необходимо принять на собрании соб­ственников. Проблемным остается вопрос по установке контейнеров и мусорных площадок. К слову, в Алатыре в частном секторе определены 63 точки сбора ТКО. В дальнейшем их число планируется уве­личить до 96.

По словам Евгения Фердинантовича, руководством компании изучается опыт других регионов, в частности, работа регионального оператора из Саранска. Он также акцентировал внимание на том, что в районах в каждом населенном пункте должны быть установлены контейнеры.

Сейчас на федеральном уровне раз­рабатывается возможность включения в тариф расходов на замену контейнерного парка. В дальнейшем, по мнению Евге­ния Майрина, просто необходимо пере­ходить на более эргономичные контейне­ры евростандарта. В Чебоксарах с 2016 года таких установлено более 3,5 тысяч. Представитель регионального оператора также выразил надежду, что в Чувашии жители ответственно отнесутся к плате за услугу по обращению с ТКО, ведь от этого зависит своевременная оплата опе­ратором услуг компаний-перевозчиков, это также является гарантией того, что отходы поступят на полигон. В настоящее время в городах и районах республики определяются организации, которые бу­дут заниматься сбором ТКО.

Жители Алатыря, Шумерли, Порецко­го задали представителям органов власти вопросы, касающиеся содержания кон­тейнерных площадок. За это, как было разъяснено, согласно федеральному за­конодательству отвечают производители ТКО, в случае с жилым фондом – жиль­цы. Обсуждали и необходимость заклю­чения договоров. В соответствии с новым законодательством платить за услугу по сбору, вывозу и утилизации отходов те­перь обязан каждый. Такие изменения, по мнению выступающих, должны привести к ликвидации несанкционированных свалок.

Е.Ф. Майрин рекомендовал посетить сайт регионального оператора в случае, если в дальнейшем у населения появятся вопросы.

Жильцы МКД выразили вполне объ­яснимое недовольство тем, что жители частного сектора сегодня не желают пла­тить за вывоз мусора и пользуются обору­дованными у многоэтажек контейнерами. Новая система обращения с ТКО призва­на решить эту проблему.

Также интересовались, как поступить, если человек является собственником не­скольких объектов недвижимости. В дан­ном случае человек будет платить только один раз, двойная оплата исключена. Ев­гений Фердинантович также рассказал о возможной работе в районах в будущем представителей компании-регионально­го оператора для урегулирования проблемных ситуаций.

На встрече также сообщили, что в связи с нововведениями увеличится ко­личество семей, которые могут рассчи­тывать на субсидии на оплату ЖКУ. Всего в бюджете республики на эти цели в 2018 году предусмотрено более 294 млн рублей.