Главный врач КУ «Дом ребёнка «Малютка» Ольга Дмитриева побывала с визитом в Алатыре

В Алатыре с рабочим визитом побывала главный врач чебоксарского Дома ребёнка «Малютка» Ольга Дмитриева. С ней встретился глава администрации города Юрий Боголюбов. На встрече также присутствовали начальник хозяйственного отдела Дома ребёнка «Малютка» Николай Григорьев, сотрудники городской администрации – начальник отдела имущественных и земельных отношений Оксана Игонина и главный специалист-эксперт отдела правовой экспертизы Марина Шунчева, исполняющий обязанности главного врача Алатырского дома ребёнка Елена Коновалова. 

Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся реорганизации Алатырского дома ребёнка путём присоединения к чебоксарскому КУ «Дом ребёнка «Малютка». Главным участники встречи считают то, что все рабочие места в учреждении будут сохранены. Сейчас здесь трудятся 94  человека.         

Алатырский дом ребёнка, который был основан в 1921 году, в настоящее время стал вторым домом для 32 воспитанников. Он является лечебно-профилактическим, создан с целью лечения и воспитания детей первых четырёх лет жизни, временно или навсегда оставшихся без попечения родителей.

Основные задачи деятельности учреждения – это обеспечение своевременного и полноценного физического и психического развития детей, оптимального восстановления здоровья, подготовка их к жизни в обществе.

В Доме ребёнка созданы все условия для выхаживания, лечения и социальной адаптации воспитанников. Здесь осуществляют доврачебную и неотложную медицинскую помощь, восстановительное лечение по специальностям «педиатрия» и «неврология», воспитательную работу по программе «Воспитание и обучение детей в Доме ребёнка».

Все дети, поступающие сюда, берутся врачами на диспансерный учёт. В учреждении их ждёт необходимое коррекционно-восстановительное лечение, рациональное питание, массаж, ЛФК, занятия с психологом в сенсорной комнате, в комнате психологической разгрузки, индивидуальные занятия с учителями-дефектологами и воспитателями.

В учреждении проживают дети с ограниченными возможностями, которые испытывают дефицит в движении. Для повышения двигательной активности им необходимо специальное оборудование: опора для ползания, опора для сидения, опора для стояния, сидения с ортопедическими укладками, комплекты укладок для лечебного оздоровления. Поэтому вопросам физического развития и воспитания здесь уделяется очень большое внимание.

Осталось лишь добавить, что за 6 месяцев т.г. Алатырский дом ребёнка покинули 18 детей, 13 из них вернулись в родную семью, пятеро взяли под опеку.