Отопительный сезон наступит в срок

Наступила осень, и хотя днем еще порой даже жарко, ночная температура напоминает, что совсем скоро придут холода. И если в частном секторе и в квартирах с индивидуальным отоплением проблем с теплом нет, то обогрев многоквартирных домов, а также садиков, школ, больниц зависит от готовности котельных к отопительному сезону.

Основной теплоснабжающей организацией в Алатыре является МУП «Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей». На балансе предприятия находятся 16 котельных, в том числе11 – в блочно-модульном исполнении. Как сообщил директор МУП «ПОК и ТС» Иван Одинцов, подготовку к зиме предприятие осуществляет в рабочем режиме согласно графику. На сегодняшний день все котельные подготовлены к работе в зимний период. На данный момент ведутся работы по капитальному ремонту на тепловой трассе и трассе ГВС, находящихся на балансе школы № 9. Они будут закончены до начала отопительного сезона.

Сейчас специалистами предприятия ведутся работы по восстановлению и замене тепловой изоляции на тепловых трассах воздушного исполнения.

В Алатырском районе также ежегодно в летний период проводятся мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Для устойчивой эксплуатации в осенне-зимний период приобретены шесть новых котлов в образовательных учреждениях на сумму более 500 тыс. рублей, две модульные котельные для структурных подразделений, расположенных в селах Миренки и Явлеи, на сумму более

1 млн рублей, а также промывочное оборудование для системы отопления объектов образования на сумму 285 тыс. рублей.

В настоящее время по программе Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики «Комплексное обустройство сельских территорий» ведутся ремонтные работы теплотрассы, ведущей к многоквартирным домам и учреждениям образования в п. Восход. Подрядчик –

ООО «Лесовик». Кроме того, специалисты МУП «ЖКХ Алатырского района» ремонтируют два котла.

Как сообщили в администрации Алатырского района, проблем с подключением тепла в сельских поселениях не возникнет.