Прошла республиканская педагогическая конференция

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании республиканской педагогической конференции «Основные стратегические ориентиры системы образования Чувашской Республики».

Мероприятие прошло в ДК имени Якова Ухсая. Форум традиционно собрал руководителей и специалистов государственных и муниципальных органов управления образованием, руководителей общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного и среднего профессионального образования, ректоров высших учебных заведений, педагогов, представителей профсоюза и общественных организаций.

Перед началом заседания участники могли ознакомиться с выставкой достижений и значимых событий в системе образования.

Пленарное заседание открыл министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов. В своем докладе он отразил насущные проблемы отрасли и поставил приоритетные стратегические задачи.

Основной темой обсуждения стали национальные проекты и программы по направлениям, определенным новым майским указом Президента России Владимира Путина. Все они ориентированы на вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Одним из самых масштабных по ресурсам и значимости результатов является федеральный проект «Современная школа». На его реализацию предусмотрено почти 263 млрд рублей.

«В ближайшие годы нам предстоит провести комплексный капитальный ремонт 71 школы, а также построить 19 школ и реконструировать, модернизировать 6 школ. Таким образом, к 2025 году планируется обеспечить обучение всех школьников в одну смену», – отметил руководитель Минобразования Чувашии.

Главным ресурсом для повышения качества школьного образования названы сами учителя. Формирование педагога будущего, способного стать опорой национального проекта «Развитие образования», является основной целью другого федерального проекта – «Учитель будущего».

Александр Иванов предложил в новом учебном году объявить республиканские конкурсы «Лучший руководитель» по всем уровням образования, а на базе Чувашского республиканского института образования создать Центр непрерывного развития и аккредитационный Центр профессионального мастерства для работников системы образования. По его словам, курсы повышения квалификации педагогов должны стать персонифицированными, практикоориентированными и быть максимально нацеленными на конкретные запросы учителей.

Минобразования Чувашии также начинает серьезную работу по обновлению компьютеров в школах и техникумах. В ближайшее время планируется обеспечить в каждой школе высокоскоростной Интернет. В то же время в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» поставлена задача о создании самых современных условий в 70% российских школ, а к 2024 году 40% обучающихся должны успешно демонстрировать высокий уровень владения цифровыми навыками.

Дети республики должны иметь возможность заниматься в кружках и секциях по интересам. В настоящее время охват детей дополнительным образованием составляет 65%.

Затрагивая тему ЕГЭ, Александр Иванов обратил внимание, что становится больше ребят, выбирающих для сдачи физику, химию, биологию. Также наметилась устойчивая тенденция увеличения количества выпускников, сдающих иностранные языки. Одновременно обозначена проблема качества сдачи указанных экзаменов, поскольку не всегда выпускники показывают профильный уровень знания предмета. В этой связи руководитель Минобразования Чувашии заметил, что педагогам ряда районов необходимо принять меры для исправления ситуации.

Большое значение сегодня придается и развитию лидерства, наставничества и волонтерства в образовательных учреждениях. Для решения задач федерального проекта «Социальная активность» в каждой школе должны появиться добровольческие отряды или сообщества волонтеров по разным направлениям.

Оказать помощь родителям призван национальный проект «Современные родители». Главное внимание – на создании условий для раннего развития детей в возрасте до 3 лет. Для этого будут разработаны программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье или частных детских садах.

«Воспитание родителей должно стать важной частью нашей педагогической деятельности. Все образовательные организации (особенно детские сады и школы) в новом формате обязаны возродить родительские университеты, создать родительские клубы, советы отцов, матерей», –  отметил министр.

Заметные успехи демонстрирует республика в сфере среднего профессионального образования. Блестящий результат показала делегация Чувашии в VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который проходил в Южно-Сахалинске. Студенты из Чувашии завоевали 7 наград. Победители и призеры рекомендованы для включения в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia.

Руководитель республиканского Минобразования призвал продолжить работу по оснащению площадок по компетенциям для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.  «Ставлю задачу – в  ближайшие годы все выпускные экзамены в техникумах и колледжах должны пройти в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills», –  сказал он.

Положительно оценено сотрудничество школ с вузами, приведены примеры эффективной профориентационной работы. Также отмечен ежегодный рост числа иностранных студентов, обучающихся в техникумах, колледжах и вузах республики, что свидетельствует о конкурентоспособности и востребованности учебных заведений Чувашии.

«Из доклада мы узнали, в каком направлении будет двигаться Россия в предстоящие 6 лет и какие основные стратегические направления в образовательной среде предусмотрены на федеральном уровне», – подвел итог Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Он напомнил, что в настоящее время для реализации задач, поставленных в новом майском указе Президента России, Правительство разрабатывает 12 национальных проектов, на базе которых в перспективе будут сформированы региональные проекты. В общей сложности на их реализацию планируют направить 8 трлн рублей.

При этом он подчеркнул, что инвестиции в образование не снижаются: в Чувашии на развитие отрасли в 2018 году направлено 18,6 млрд рублей, что составляет 31,7% средств консолидированного  бюджета  республики.

За последние 6 лет было построено 47 детских садов, 10 школ, полностью обновлена материально-техническая база 9 техникумов. В текущем году идет строительство и реконструкция 7 школ и 13 детских садов.

«Наша задача – в предстоящие годы отремонтировать каждую школу. Строители должны дойти до каждого учреждения», – заметил руководитель республики.

Михаил Игнатьев отметил ведущую роль педагогов в развитии экономики. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу форсированно наращивать производительность труда, ежегодно увеличивая ее минимум на 5–6%. Глава Чувашии подчеркнул, что этого можно достичь лишь с активным участием педагогического сообщества: «Только знающий человек, имеющий навыки и компетенции, может создать хорошее высокотехнологичное производство».

Руководитель региона пообещал, что в текущем году будет обеспечен дальнейший рост заработной платы работников образования. По его словам, динамика роста к уровню прошлого года должна составить не менее 10%.

Он также напомнил, что следует самое пристальное внимание уделить вопросам безопасности в образовательных учреждениях, а также воспитывать детей на основе национальных культурно-исторических традиций.

Глава Чувашии поблагодарил всех педагогов за результативную и эффективную работу. «Наши дети – молодцы, они креативные, целеустремленные. Уверен, что новый учебный год будет интересным и наполненным добрыми событиями!» – заключил он, пожелав творческих успехов и слаженной работы на общий результат.

Торжественным моментом конференции стало вручение заслуженных наград педагогам.

На конференции выступили и другие официальные лица.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов пообещал обеспечить поддержку от парламентариев в реализации значимых инициатив в образовательной среде.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов отметил, что педагогов республики хорошо знают на российском уровне как профессионалов высокого класса, которые дают детям качественное образование.

Мероприятие завершил творческий номер в исполнении финалистки телепроекта «Битва хоров» Александры Голубевой.

Отметим, что с 24 по 29 августа ежегодные августовские конференции работников образования пройдут во всех муниципальных образованиях республики.