Пополняй бюджет, покупая чувашское

В ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств обсуждены итоги контрольной деятельности в сфере регулирования алкогольного рынка за I полугодие 2018 года.

На территории Чувашской Республики согласно реестру действующих лицензий осуществляют реализацию алкогольной продукции 655 организаций в 3 387 территориально обособленных объектах торговли и общественного питания.

Производители алкогольной продукции являются основными налогоплательщиками бюджета как Чувашской Республики, так и Российской Федерации. Акцизы от реализации пива полностью поступают в бюджет Чувашской Республики, а от алкогольной продукции – в зависимости от того, сколько реализуется на территории нашего субъекта. От того, какого производителя выбирает покупатель, зависит объем поступлений в республиканский бюджет.

Как прокомментировал Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, именно население формирует бюджет. «Мы формируем бюджет, мы – население, являемся пользователями этого бюджета и благами этого бюджета. Поэтому с каждой выпитой бутылки пива или выпитой рюмки «чужой» водки мы отдаем средства другому региону или другой стране», – подчеркнул он.

Сегодня доля объема розничной продажи алкогольной продукции, произведенной республиканскими товаропроизводителями, в общем объеме продаж данной продукции составляет 51,3%. Меньше всего этот показатель в Чебоксарах (38%) и Новочебоксарске (43%). Это при том, что в республике заработали два завода, которые выпускают качественную пивную и алкогольную продукцию по всем ГОСТам.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что необходимо усилить региональный государственный контроль за соблюдением юридическими лицами лицензионных требований, тщательнее должны проверяться и соискатели лицензий. В отношении тех, кто нарушает действующее законодательство и установленные требования, должны быть приняты меры ответственности по всей строгости закона.

Доля объема розничной продажи алкогольной продукции, произведенной республиканскими товаропроизводителями, в общем объеме продаж данной продукции в каждом муниципалитете должна быть значительно выше. Это является одним из ресурсов пополнения бюджета республики.

 

Елена Васягина, и.о. начальника отдела экономики  администрации г.Алатыря:

— В магазинах города в достаточном ассортименте представлена продукция чувашских производителей, в том числе и алкогольная. В Алатыре доля местного товаропроизводителя в общем объеме продаваемой алкогольной продукции достаточно высока – 43,5 %, хотя этот показатель и ниже среднереспубликанского.

Во многих сетевых магазинах чувашская алкогольная продукция расположена так, чтобы сразу бросалась в глаза, в некоторых торговых точках она стоит на отдельной полке либо рядом располагается вывеска: «Покупай чувашское». Она пользуется спросом у покупателей, а владельцы торговых точек охотно берут ее на реализацию, отмечая хорошее соотношение цены и качества.

 

Валерий Кандрашин, первый заместитель главы — начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации Алатырского района:

— В Алатырском районе действует 70 торговых точек, в которых реализуется алкогольная продукция. И в каждой из них есть продукция производителей Чувашской Республики. Широко представлен их ассортимент в магазинах Чувашпотребсоюза, их по району 22.

Владельцы торговых точек отмечают, что алкогольная продукция местных производителей по сравнению с другими марками больше пользуется спросом. Покупатели доверяют чаще своим производителям.