Алтышевская ООШ продолжает свою работу

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова посетила Алатырский район. Алевтина Николаевна ознакомилась с готовностью образовательных учреждений Алтышевского и Октябрьского сельских поселений к новому учебному году.

Вместе с представителем Минобразования Чувашии школы посетили глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая и начальник Управления образования администрации Алатырского района Александр Катаев.

В селе Алтышево у ворот Алтышевской основной общеобразовательной школы гостей встретила директор – Надежда Викторовна Рузавина. Она провела экскурсию по кабинетам и рассказала о школе. 1 сентября она откроет свои двери для 48 учеников. Коллектив работников школы состоит из 12 учителей и 10 человек обслуживающего персонала. К новому учебному году здесь проведен косметический ремонт. В прошлом году был осуществлен капитальный ремонт санитарно-технических помещений. На сегодняшний момент в нем нуждается кровля здания.

Замминистра обратила внимание директора на необходимость благоустройства путей подхода к школе не только в эстетических целях, но и в целях безопасности детей.

После посещения школьных кабинетов, музея, посвященного местным традициям и знаменитым землякам, для беседы с представителями органов власти за общим столом собрался учительский коллектив, родители школьников и просто неравнодушные сельчане. В таком кругу были обсуждены имеющиеся у алтышевцев вопросы. Недавно в сельской школе прошел сход граждан, в ходе которого обсуждалась возможная реорганизация образовательного учреждения путем присоединения к Алтышевской средней общеобразовательной школе. И многие родители выразили обеспокоенность тем, что реорганизация может привести к последующему закрытию образовательного учреждения. Как заверила первый заместитель министра образования Чувашской Республики, школа не будет ни реорганизована, ни закрыта.  Однако руководству села, коллективу школы и всем жителям необходимо подумать о том, что для дальнейшей ее работы необходимо позаботиться о привлечении в нее учеников. Также была замечено, что реорганизация не предусматривает под собой закрытие школы. Так, Восходская школа Алатырского района была присоединена к Стемасской СОШ и сегодня является ее филиалом, дети продолжают успешно обучаться в том же школьном здании, жалоб от родителей и самих школьников не поступало.

Алевтина Николаевна отметила, что школа работает для детей – ее учеников, и задача педагогов и родителей обеспечить детям достойное, качественное обучение.

Наполненные классы, так или иначе, мотивируют ребят учиться еще лучше. Это развивает социализацию ребенка в обществе, и такая уже в детстве созданная конкурентная среда вынуждает ребенка стремиться добиваться все новых и новых результатов.

Школа работает и с учениками, и с их родителями, а потому важно и нужно позаботиться о ее процветании: создавать приятный внешний облик, тем самым показывая достойный пример всем сельчанам, и привлекать новых учеников.

Во время встречи было сказано много добрых слов об учебном заведении, ее педагогах и качестве образования. Алтышевская основная общеобразовательная школа сегодня показывает достойные результаты и по сдаче госэкзаменов, и по подготовке детей к олимпиадам,  известны и успехи ее педагогов.

Как заметил глава Алтышевского сельского поселения Валентин Кедяров, образовательное учреждение является социокультурным центром села наряду с сельсоветом и духовным центром — церковью. В самом селе ремонтируются дома, сюда приезжает на постоянное жительство молодежь, в этом году отремонтирована дорога. Население села Алтышево составляют порядка тысячи человек. Всего в сельское поселение входят 10 населенных пунктов.

Представители Минобразования Чувашии, администрации и Управления образования Алатырского района также посетили Алтышевскую среднюю общеобразовательную школу. Как рассказала директор школы Татьяна Александровна Ефимова, здесь летом также был проведен косметический ремонт, осуществлен ремонт школьной столовой. Значительно школа преобразилась и в прошлом году, когда был проведен капитальный ремонт спортзала и санитарно-технических помещений. В сентябре учиться сюда придут 122 ученика, из них 10 переступят школьный порог впервые.

 

Алевтина Федорова, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики:

— Сегодня в школе [прим. ред. — в Алтышевской ООШ] состоялся конструктивный диалог с коллегами и населением, все выразили свое мнение. Всем было разъяснено, что школа останется самостоятельной, не будет ни присоединена, ни закрыта. Была группа родителей, которые не разобрались в сути дела. На сегодняшний день школа отремонтирована и готова к приему детей, все учителя вышли на работу, вакансий нет. В классах созданы уютные и комфортные условия для обучения.

 

Нина Шпилевая, глава администрации Алатырского района:

— 21 августа меня пригласили для разъяснения версий по поводу будущего школы в селе Алтышево. Версия о закрытии школы нами не рассматривалась. На сегодняшний день четыре образовательных учреждения в районе были реорганизованы, у родителей вопросов не возникало. Чтобы сохранить школы, мы открываем в тех же зданиях дошкольные группы, создаем социокультурные центры: есть школы, в которых расположены библиотеки, сельские администрации или дома культуры. Благодарим правительство Чувашской Республики за то, что он всегда идет нам в таких вопросах навстречу.

На последней встрече с населением были проявлены эмоции, о которых я сожалею. Хотя в дальнейшем встреча была продолжена и продлилась около полутора часов. Мы пришли к взаимопониманию. Мы обсудили необходимость ремонта крыши школы в рамках проекта по инициативному бюджетированию. Около 900 тысяч в прошлом году было затрачено на ремонт санитарно-технических помещений. Поэтому повторяю, что вопрос о закрытии школы нами не рассматривался. Село является пригородным и перспективным.

 

Милена Рошу, жительница села Алтышево:

— Я окончила девять классов в школе в селе Алтышево, затем училась в средней школе в поселке Алтышево в 10 и 11 классе. Для меня как для мамы будущей школьницы (моей дочери 1,5 года) встает вопрос о том, что ребенку будет слишком далеко добираться до поселковой школы. На собрании жителей я выразила недовольство возможной реорганизацией школы в нашем селе. К счастью, вопрос разрешился положительно.

 

Людмила Храмова, жительница села Алтышево:

-Я мама двоих детей. Старшая дочь окончила Алтышевскую ООШ и сейчас учится на медицинском факультете в Чувашском госуниверситете. Младшая дочь идет в нашу школу в девятый класс. Хочу сказать по поводу прошедшего собрания  [21 августа], никто не говорил нам о закрытии школы. Хорошо, что сегодня все до конца разобрались в этом вопросе и решили, что школа остается. Я очень рада, что мои дети учились и учатся в этой школе.

 

Фоторепортаж