На дне города учили экономии

АО «Чувашская энергосбытовая компания» приняло участие в праздновании 466-й годовщины со дня основания города Алатыря. Наряду с другими предприятиями и организациями компания представила свою экспозицию, которая собрала вокруг немало заинтересовавшихся людей.

Специалисты ЧЭСК знакомили жителей города с действующей автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), регистрировали желающих в сервисе «Личный кабинет клиента». Основные возможности и принципы работы АИИС КУЭ сотрудники представили наглядно. На стенде смонтировали лампы трех поколений – накаливания, люминисцентную и светодиодную – и прибор учета. Счетчик в режиме реального времени фиксировал информацию о потреблении каждого из вида ламп по отдельности и передавал на подключенный ноутбук. Таким образом, алатырцы могли убедиться не только в работоспособности и полезности автоматической системы учета электроэнергии, передающей информацию почти без участия человека, но и в существенной экономии энергоресурсов при применении современных технологий.

Воспользовавшись возможностью, несколько десятков частных клиентов обратились за консультацией по работе или регистрации в сервисе «Личный кабинет клиента». Сервис позволяет быстро, без очередей передать показания индивидуального прибора учета, оплатить потребленную электроэнергию, легко распечатать квитанцию, заказать дополнительные услуги, контролировать баланс лицевого счета. А вопросы в основном касались приборов учета и их замены: сколько стоит, кто имеет право устанавливать или менять, какая модель лучше.

Не забыли энергетики и о юных горожанах: в праздничный день их ждали конкурс детских рисунков и аквагрим. Темами творческого состязания для детей стали экология и забота о городе. Ребята с удовольствием толпились около представленной экспозиции, фантазировали на тему того, как будет выглядеть Алатырь в будущем, какие типы электростанций могут в нем появиться, рисовали подарки и придумывали поздравительные открытки для любимого города. На суд жюри работы представили 16 участников. В итоге без подарков не остался никто: на память дети получили футболки и кепки с символикой ЧЭСК, а также альманах «Хочу все знать – 2018». Лучшие из работ в ближайшее время украсят детский уголок Алатырского межрайонного отделения ЧЭСК.