Когда года — не беда

За долгие годы в нашем обществе сложились стереотипы, что при выходе человека на пенсию жизнь останавливается, старички и старушки сидят перед телевизором или на лавочке у подъезда и жизнь доживают. К счастью, сегодняшние бабушки и дедушки весьма успешно ломают эти стереотипы и весьма активны. Яркий тому пример — спортсмен,  тренер-преподаватель ФСК Валерий Притуленко.

Валерий Иванович неоднократный чемпион Мира, Европы и России по гиревому спорту среди ветеранов, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса.  Хотя заниматься спортом он начал уже в сознательном возрасте: работая после армии на заводе «Электроавтомат», он всерьез увлекся тяжелой атлетикой. И уже через три года получил первый взрослый разряд.

Между тем могло оказаться так, что в Алатыре не было бы такого богатыря, не привези мама маленького Валеру в Алатырь из Керчи, где он родился. Кстати, в 2009 году Валерий Притуленко побывал на месте своего рождения, причем в буквальном смысле: он принял участие в соревнованиях, которые проходили в Керченском Дворце культуры, который, как сообщил спортсмен, в свою очередь был построен на месте роддома, где и появился он на свет.

Активная жизненная позиция не позволяет Валерию Ивановичу сидеть дома без дела, и уже будучи на пенсии, в 2012 году он пришел в ФСК и стал тренером-преподавателем по гиревому спорту. Несмотря на возраст, он постоянный участник многочисленных соревнований. А когда человек постоянно занят, то и ему болеть и хандрить некогда. «Всем нам известно, что жизнь — это движение, — говорит Валерий Притуленко. – Именно оно помогает поддерживать здоровье даже в преклонном возрасте. Если ничего не делать, то теряешь умение радоваться жизни, ценить мир, который тебя окружает. А занятия спортом помогают поддерживать мышцы в тонусе, дают заряд бодрости и хорошего настроения».

Такого же взгляда придерживаются и друзья спортсмена. Так один из них, Владимир Сабанов, сейчас ученик Валерия Ивановича, хотя и отметил 75-летие.

Конечно, избежать старости не в наших силах, однако как ее прожить мы решаем, в большинстве своем, сами. И надо помнить, что именно активность и движение спутники долголетия.