Нет ограничений для полезных увлечений

Борис Никонович СЮЗЮКИН из поселка Первомайский считает, что лучшее лекарство от всех болезней – здоровый образ жизни и хорошее настроение. Еще с юношеских лет наш 79-летний земляк начал увлекаться спортом, никогда не прогуливал уроки физкультуры и всегда был в числе первых на соревнованиях.

Когда стала приближаться пора идти в армию, то Борис еще больше времени начал уделять физическим нагрузкам. Кардио и силовые, как сейчас принято говорить, прочно вошли в жизнь молодого сельчанина. Но самыми любимыми его занятиями были бег и катание на лыжах.

Затем Борис ушел в армию. Крепкого и подтянутого парня быстро заметило начальство и включило его в ряды спортсменов. На всевозможных состязаниях солдат неоднократно пересекал финишную прямую в числе первых, за что получал поощрения и уважение товарищей. После демобилизации Борис уехал в Казахстан учиться на тракториста, где он также успешно защищал честь училища на соревнованиях.

В 1967 году молодой мужчина вернулся на родину, устроился на лесокомбинат и проработал там до пенсии. Все это время продолжал активно заниматься спортом. Был постоянным призером состязаний различного масштаба, в том числе и республиканских.

После ухода на пенсию наш герой продолжает вести активный образ жизни. Бегает несколько раз в неделю, старается много ходить, регулярно участвует в «Лыжне России» и в «Кроссе наций». «Годы – не помеха. Надо бегать, прыгать, качаться, если хватает сил. Нельзя унывать и придумывать отговорки. Человек должен быть волевым», – по-мужски твердо заключает Борис Никонович. С таким позитивным настроем в этом году он встретит свой 80-летний юбилей. А его жизненная позиция достойна служить в качестве примера для молодого поколения.