С праздником, крылатая пехота!

Вчера улицы всех городов России стали синими от беретов и тельняшек. «Никто, кроме нас!» – звучало то тут, то там. Несложно догадаться, о каком празднике здесь идет речь. День воздушно-десантных войск отмечали наши защитники, те, кому нет равных и в бою, и в мирной жизни, а об их мужестве и чести слагают легенды.

Если спросить любого человека, с какой датой у них ассоциируется 2 августа, то ответ будет – Ильин день. Именно по этой причине вот уже второй год в Алатыре торжественные мероприятия начинаются с Крестного хода. Стереотип о том, что в этот день нужно купаться в фонтанах, давно уже сломлен. Тем более у нас в городе, где бывшие ВДВшники основали сообщество «Боевое братство», которое занимается помощью нуждающимся и воспитанием молодого поколения.

Свое начало шествие взяло у Крестовоздвиженской церкви. Далее маршрут проходил к стеле с фотографиями Героев Советского Союза, установленной в Парке ветеранов, затем до Обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Многие виновники торжества пришли на праздник со своими семьями, многие из которых также были одеты в десантскую форму. Кто знает, может именно сегодня чей-нибудь сын или внук принял твердое решение через десяток-другой лет совершить свой первый прыжок с парашютом, а потом гордо носить берет, осознавая, что такая честь выпадает не каждому.

Творческая часть мероприятия состоялась в городском парке. Много теплых слов было сказано в адрес бойцов. «Вы совершаете такие подвиги, которые невозможно и представить. Марш-броски на огромные расстояния, постоянные тревоги и необходимость всегда быть начеку – вот только малая часть того, что вам приходится переносить. Но вы в тельняшках и беретах, а значит, вам все по плечу!» – заключил свое обращение глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Пришли поздравить десантников также глава города Алатыря Николай Зайкин, епископ Алатырский и Порецкий Феодор и многие другие. Своих боевых товарищей поприветствовал участник боевых действий в Афганистане, основатель благотворительного общества «Боевое братство ветеранов ВДВ» в городе Алатыре Анатолий Карпов.

Долго в этот день не смолкали песни про синеву, разлитую по погонам. А крепкие, суровые мужчины принимали поздравления и смущенно улыбались в ответ. Можно быть уверенными, что пока у нас есть такие защитники, то мы можем быть спокойны за свою безопасность.

Фоторепортаж