Метеозависимость можно снизить

Мы все связаны с природой, так как являемся неотъемлемой ее частью. Кто-то эту связь чувствует и на перемены погоды сразу испытывает серьезное недомогание, а кто-то ее даже не замечает. Или отмечают только на улице: пошел дождик — человек достал зонт, подул сильный ветер — поднял капюшон. И все… И если говорить о цифрах, то больше половины населения на земле, это люди метеозависимые. Другая же часть, меньшая, даже не знает, что это такое. Почему же одних это касается, а других людей нет?

Еще Гиппократ писал, что сухие времена здоровее и безопаснее для человека, чем дождливые. И, действительно, в плохую погоду больше людей чувствует себя неважно, вплоть до приступов и кризов. Об этом говорят конкретные цифры статистики работы скорой помощи: число вызовов в непогоду увеличивается в разы.

Метеочувствительность — это ответ человеческого организма на изменения окружающей среды и природные явления. Ярче всего метеочувствительность выражается у людей, страдающих различными заболеваниями хронического характера.

В зависимости от поражения той или иной системы организма, выделяют пять типов метеозависимости. По этим типам разграничивают и симптомы.

Сердечныйу людей с различными видами сердечных болезней отмечаются боли в сердце, учащенное или, наоборот, замедленное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, нарушение сердечного ритма, увеличение частоты дыхания.

Церебральный (мозговой)при малейших нарушениях в работе мозга, а также при вегето-сосудистой дистонии  возникают следующие симптомы: сильные головные боли, головокружения, шум в ушах, звездочки перед глазами.

Астено-невротическийотмечается у людей с неврологическими проблемами (повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, снижение работоспособности, спад физической работоспособности, депрессии, постоянные колебания артериального давления).

Смешанный тип представляет собой сочетание реакций со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем (учащенное сердцебиение, нервозность, утомляемость, нехватка воздуха, снижение работоспособности).

Неопределенный типхарактерны общая слабость, ломота в суставах и мышцах, состояние «полной разбитости», заторможенность.

Чтобы избавиться от метеозависимости, важно ложиться спать и вставать также в одно и то же время. Помните, что самый глубокий и полезный сон – с 22:00 до 24:00. Старайтесь не пить перед сном черный кофе, черный чай, зеленый чай и энергетики. В дни магнитных бурь стоит отказаться от острой и жирной пищи и обогатить рацион продуктами, содержащими калий в большом количестве. Это бананы, курага, изюм.

Физические нагрузки, закаливание  и здоровый образ жизни укрепят иммунную систему, и, соответственно, снизят чувствительность к капризам природы.

Чтобы избавиться от метеочувствительности, можно прибегнуть к помощи ароматерапии, используя эфирные масла эвкалипта, кедра, камфары, лимонника, фенхеля, розмарина, лаванды. Еще рекомендуется принимать отвары или чай из валерианы, пустырника, боярышника, родиолы розовой, лимонника, хвоща полевого.

При недомоганиях, вызванных переменами в погодных условиях, стоит обратиться к врачу, чтобы узнать основное заболевание, вызвавшее реакцию. Людям с заболеваниями сердца и сосудов специалисты в такие дни советуют уменьшать свою активность, снижать количество запланированных встреч, отказываться от продолжительных поездок, то есть от всего, что требует больших сил, как физических, так и эмоциональных. И под рукой держать те лекарства, которые помогают.