Красота с грядки

Лето – прекрасный период сэкономить на дорогостоящей косметике, так как изобилие фруктов, а также цветов и разнообразных трав позволяют проводить косметические процедуры, питая кожу лица натуральными продуктами. Именно летом коже требуется дополнительное питание и увлажнение, это связано с усиленным воздействием ультрафиолета.

 Летняя маска для сухой кожи лица

Состав используют для увлажнения кожи, осветления пигментации, избавления от морщинок. Соединить по две ст. л. измельченных листьев петрушки и домашней сметаны, ингредиенты хорошо перемешать, распределить на коже, через 20 минут смыть теплой, затем прохладной водой.

Летняя маска для жирной кожи лица

Средство помогает при угревой сыпи, прыщиках, жирном блеске. Приготовить кашицу из одного свежего огурца, добавить одну ч. л. сока лимона, ингредиенты перемешать, нанести на проблемные участки, включая область вокруг глаз, через 15 минут стряхнуть салфеткой.

 Маска для жирных волос

Подходит для жирных волос. 2 ст.л. клубники и 3 ст.л. черной смородины растереть, добавить 1 ст.л. меда, перемешать, после чего распределить массу по всей длине волос. После нанесения голову нужно укутать пищевой пленкой и махровым полотенцем. Маску следует держать 15 минут, после чего промыть волосы водой комфортной температуры, используя шампунь при необходимости.

Маска для ослабленных волос

½ стакана крапивы измельчить в блендере. После того, как свежие листья крапивы превратятся в кашицу, туда следует добавить 1 ч.л. морской соли и интенсивно  размешивать до растворения соли. Полученную смесь следует нанести на кожу головы и втереть массажными движениями, после чего укутать пленкой и полотенца и держать в течение  15 минут, а потом промыть волосы водой комфортной температуры.

Маска для рук

Не снимая кожуры, сварить 4 средних картофелины, обдать холодной водой, сразу очистить и размять. Ввести горячее кипяченое молоко (6 ст. л.), взбить смесь до однородности. Картофельное пюре должно быть горячим, но не обжигать кожу; в него нужно полностью погрузить кисти рук и расслабить их. Дождаться остывания смеси и вымыть руки без мыла.

Внимание: Перед применением средства необходимо провести тест на аллергию. Для этого незначительное его количество наносится на запястье, а затем проводится наблюдение за возможной реакцией. При отсутствии покраснения, зуда или высыпаний, маску можно применять.