В Алатыре пройдет республиканский конкурс «Лучший вальщик леса»

14 июля в Алатыре и Алатырском районе состоится республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса». Его проведение поддержано Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России. 

Конкурс проходит в Чувашии с 2005 года и нацелен на повышение престижа высококвалифицированного труда рабочих профессий лесопромышленного комплекса, пропаганду достижений и передового опыта, изучение практики использования технологий и профессионального бензоинструмента для безопасной работы в лесу. 

В этом году конкурс будет приурочен к чемпионату России среди вальщиков леса «Лесоруб-2018». Его программа будет состоять из пяти упражнений. Первое – «валка дерева» – пройдет в Алатырском районе. Затем к 13.00 участники прибудут в Алатырь на площадь перед зданием городской администрации, где и продолжат борьбу. Здесь будут выполнены еще четыре упражнения. Это «замена цепи», «раскряжевка комбинированным резом», «точная раскряжевка» и «обрезка сучьев». 

Организаторы приглашают жителей Алатыря, Алатырского района посетить конкурс и, конечно, поддержать наших земляков из Кирского и Алатырского лесничеств.