Хотите ремонт – платите взносы

Наш город посетили представители Республикан­ского фонда капитального ремонта МКД — и.о. глав­ного инженера Александр Осипов и главный специ­алист-бухгалтер Александра Антонова. Жильцам многоквартирных домов предложили задать интересующие вопросы, касающиеся проведения капремонта. Большинство из них сводилось к одному: как перенести его на более ранний срок.

У кого-то в доме старая электропроводка, где-то жильцов беспокоят трещины в стенах, а жить комфортно и не переживать за состояние жилья хотелось бы уже сейчас. А главное – где справедливость, и почему ремонт в некоторых домах проводят уже не в первый раз, а в других еще ничего не меняли? И что сделать для того, чтобы попасть в программу раньше других?

Отвечая на эти и многие другие вопросы, Александр Влади­мирович рассказал о том, какие условия необходимо соблюсти для того, чтобы ремонт был проведен раньше, чем указано в плане проведения капремонта. В целом вопросы переноса сро­ков регламентированы Постановлением № 258 Правительства РФ. Представитель Фонда акцентировал, что должны быть со­блюдены все пункты, указанные в документе. Основным фак­тором при этом является высокая собираемость взносов за капремонт, которая должна составлять не менее 90%.

Алатырцы по собираемости взносов за капремонт за пе­риод с начала 2018 года стали первыми в рейтинге по респу­блике с результатом 109%. А вот в декабре прошлого года, как отметил представитель Фонда, была низкая собираемость.

Рост собираемости взносов прослеживается и в целом по республике. Если в 2016 году она составляла 84%, то за пять ме­сяцев этого года среднереспубликанский показатель достиг 98%.

В Алатыре с 2014 года капремонт проведен в 51 много­квартирном доме. В этом году с учетом экономии, получен­ной в ходе проведения электронного аукциона в прошлом году, будет затрачен 31 млн рублей на проведение капиталь­ного ремонта в 11 МКД (подробнее об этом газета «АВ» писала ранее в № 25 от 29 июня 2018 года).

В связи с тем, что собираемость взносов является необхо­димым условием для переноса сроков капремонта, у присут­ствующих возник вопрос: как быть со злостными неплатель­щиками, которые портят дому общую картину собираемости взносов? Жильцам МКД, конечно, рекомендовали проводить разъяснительную работу с подобными соседями. Что касает­ся организации, Фонд капремонта имеет право подать в суд на тех, кто не платит взносы более полугода. Такая практи­ка существует, и, как рассказал Александр Владимирович, в первую очередь подают иски на тех, кто попросту игнорирует плату за капремонт с самого начала действия программы.

Участники встречи, в числе которых был начальник от­дела ЖКХ Управления градостроительства администрации города Алатыря Виктор Захаров, призвали алатырцев более ответственно относиться к своему жилью, активнее вовле­кать своих соседей в решение общедомовых вопросов.