В Алатыре готовятся к Дню города

Как известно, большой праздник требует большой предварительной работы. Отмечать День города алатырцы привыкли с размахом, поэтому и организационные вопросы начинают решать задолго до торжества. Под председательством главы администрации города Алатыря Юрия Боголюбова состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города.

О проделанной работе и о готовности к празднику доложил директор городского Дворца культуры Андрей Михеев. Более подробно он становился на праздничных мероприятиях, которые пройдут 4 августа – День города. Главным из них станет юбилейный XX Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». На сегодняшний день заявки на участие в нем поступили из шести регионов России: Чувашии, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Ульяновской и Самарской областей. Ожидается прибытие 16 творческих коллективов. Открытие фестиваля пройдет на площади перед зданием администрации. Затем традиционные концерты в микрорайонах Стрелка и Западный и Гала-концерт участников фестиваля вечером на стадионе.

Здесь же состоится традиционный конкурс народных промыслов и ремесел «Золотой колчан», в ходе которого будут продемонстрированы мастер-классы по изготовлению рукотворной куклы и резьбы по дереву. Впервые в этот день в городе пройдет конкурс на лучшее блюдо национальной кухни. Пока известны четыре участника, которые представят чувашские, татарские, мордовские и русские блюда.

Большую творческую программу готовит городской Дворец культуры. В этом году на праздновании Дня города выступит также коллектив радиостанции «Радио родных дорог», который приготовил для алатырцев множество приятных сюрпризов. Кроме того в программе праздничный фейерверк  и  молодежная дискотека.

С рядом интересных экспозиций накануне праздника можно будет ознакомиться в Алатырском краеведческом музее. 1 августа в историческом отделе состоится открытие выставки «История старообрядчества». Она организуется совместно с Ульяновской Поморской общиной Древнеправославной Поморской церкви. 2 августа в художественном отделении откроется персональная выставка художественных работ «Волшебная кисть» Валентины Кузиной.

В центральной городской библиотеке пройдут традиционные «Литературные встречи в русской провинции»,  в которых примут участие наши писатели – земляки. В парке «Сказка» состоится детская конкурсно-развлекательная игровая программа «Посурское Лукоморье».

Всегда пользуются большой популярностью в праздничный день автобусные экскурсии по городу. В этом году тоже планируется их организовать.

Тема благоустройства города актуальна сейчас как никогда. Навести порядок на своих закрепленных и прилегающих территориях, скосить траву рекомендовано коллективам предприятий и организаций, жителям частного сектора. Говоря об этом,  заместитель главы администрации по вопросам градостроительства и ЖКХ – начальник управления градостроительства и городского хозяйства Юрий Ведин сообщил, что в настоящее время в Алатыре ведется ремонт и строительство дорог. Недавно работы были завершены на дороге по улице Полевая. К празднику ямочность будет устранена на дороге по улице Гагарина – на участке – от ул. Промышленная до Минского переулка.

Разговор также шел о финансировании мероприятий, праздничном украшении, обеспечении безопасности в местах проведения мероприятий, размещении торговли.