Второе воскресенье июля – день российской почты

Жаркий солнечный день. Тропинка петляет то в горку, то под горку. Над головой периодически жужжат пчелы, а вокруг море зелени и тишина…  Лишь изредка в каком-то дворе залает собака. Впрочем, многие дома вообще стоят заброшенные. На улице практически никого, а если кто попадется – обязательно здоровается, ведь мы идем с местным почтальоном – Валентиной Мингалевой. И если в городе представителей этой профессии мы практически не замечаем, то на селе Валентину Александровну встречают, как близкого человека.

Накануне профессионального праздника работников почты мы решили взглянуть на эту профессию изнутри и пойти на эксперимент, став на один день почтальоном. Причем сельским. И для этого отправились в отделение почтовой связи № 12, что находится в с. Кувакино. Признаюсь, мне и раньше доводилось здесь бывать, но в этот раз увиденное меня поразило: современная обстановка, хорошо сделанный ремонт, богатый ассортимент продукции.

Пока ждали машину с почтой, начальник отделения Лариса Быкова рассказала, что помимо нее в коллективе три почтальона. Все сотрудники отличные специалисты и работают много лет. В наше время почти все перешли на электронную почту и интернет, но некоторые люди продолжают писать друг другу письма, выписывать газеты и журналы. Почтальона, а помимо Валентины Александровны здесь работают Вера Алексеевна Тренюшева и Елена Николаевна Абрамушкина, как и раньше, сельчане ждут с нетерпением.

… А вот наконец и машина! По выработанной годами привычке почтальоны быстро и ловко перенесли в помещение положенную им корреспонденцию и товары. На счету каждая минута, машина должна по расписанию побывать на всех точках маршрута. Управившись с выгрузкой, женщины по­хозяйски стали складывать в сумку газеты и письма. Другая, с сопутствующими товарами, уже давно стоит собранная, ведь помимо основной обязанности – доставки корреспонденции — почтальоны оказывают дополнительные услуги для клиентов. Они оформляют подписку на газеты и журналы, принимают коммунальные платежи, предлагают множество товаров, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией. Поэтому когда мы отправились в Бер. Майдан, где в этот день предстояло работать Валентине Александровне, ноша у нее была весьма тяжелой.

По пути женщина рассказала, что на почту работать она пришла в 1997 году. Вообще, она окончила железнодорожный техникум, но отработав год, ушла из профессии, так как та оказалась не по душе. А вот что стала почтальонкой – не пожалела! «Все люди разные, по-своему интересные, — говорит  Валентина Мигалева. — И все уже давно стали родными!». И действительно, в каждом доме она — долгожданный гость. Не секрет, что большую часть нашего сельского населения составляют пожилые люди. Для них Валентина Александровна – как окошко в мир. Многим не хватает общения, поэтому они любят с почтальоном «за жизнь» поговорить. «Сейчас, конечно, у нас практически нет молодежи в селе, только летом приезжают в гости к родителям, внуков привозят. Но большинство тех, кто живет здесь – постоянно выписывают газеты, даже на улице ждут, встречают меня. Кстати, чаще всего выписывают «Алатырские вести», — сообщает почтальон, и словно в доказательство сказанному на крылечке следующего дома сидит пожилой мужчина, которому вручается газета, и он тут же ее разворачивает и начинает читать.

А Валентина Александровна тем временем проверяет почтовый ящик, расположенный на улице, чтобы жители могли отправить письма. Обычно здесь пусто, а сегодня есть одно, значит, эпистолярный жанр еще не канул в лету.

Одна улица, другая, третья… Сумка понемногу худеет. «Это сегодня еще быстро управимся, а вот в те дни, когда пенсия – больше времени уходит. Зимой уже затемно домой прихожу, — продолжает почтальон, опуская письмо в очередной ящик. – Устаю, конечно, но осознание того, что нужна людям, что они ждут меня – это как подзарядка».

Сумка почти опустела, и я прощаюсь с женщиной. Меня ждет своя работа, а Валентина Александровна разнесет последнюю корреспонденцию, и на другой день отправится в соседнее село Злобино, ведь там ее тоже ждут – она одна почтальонка на два села.