Статистический разговор о семейном счастье

Семья – важный социальный институт и особый, неповторимый мир, в котором главенствуют любовь, преданность и взаимопонимание. Статистики подготовились к душевному и дорогому сердцу каждого человека празднику и составили краткий среднестатистический портрет семьи, проживающей на территории Чувашской Республики.

Первый ответственный шаг на пути создания крепкой и дружной семьи – это заключение брака. По данным органов ЗАГСа, в 2017 году узами брака связали себя около 7,2 тыс. пар. Традиционно наибольшее число свадеб (3,9 тыс. браков) приходится на июнь-сентябрь, достигая максимума в июле (1,2 тыс. браков). В мае, не испугавшись народных примет, узаконили свои отношения 262 пары молодоженов.

Для вступивших в официальные отношения 78% женихов и 76% невест зарегистрированный брак стал первым, для 22% мужчин и 24% женщин – повторным.

Статистический разговор о семейном счастье 1

Самый популярный возраст для вступления в брак у девушек 23 года, у парней 25 лет. Не стоит удивляться данному обстоятельству: для современной молодежи важно сначала получить образование, трудоустроиться и только затем – создавать ячейку общества. Свыше 40% супругов – ровесники. В каждом тринадцатом случае один из супругов был старше на 10 и более лет.

В силу определенных обстоятельств не все брачные союзы оказываются крепкими: в 2017 году официально расторгли брак 3,9 тыс. супружеских пар, из которых около 2,9 тыс. пар проживали в городской местности, 1 тыс. – в сельской.

Рождение ребенка – это самое долгожданное, радостное событие и новый этап в развитии семьи. В 2017 году появилось на свет почти 14 тыс. малышей, из них 7,1 тыс. маленьких богатырей и 6,8 тыс. симпатичных барышень. Численность детей, рожденных в браке (т.е. в полной семье), составила 80%. Среди новорожденных 5,1 тыс. детей были первенцами, 5,9 тыс. – вторыми, 3 тыс. – третьими и более детьми. 148 мам родили двойню, 4 мамы – тройню. По предварительным данным, средний возраст матери при рождении детей в 2017 году составил 28,8 лет.

Статистический разговор о семейном счастье 2

За пять месяцев 2018 года, по сведениям оперативной статистической отчетности, родилось почти 5,3 тыс. малышей, зарегистрировано 1,7 тыс. браков, оформлено 1,5 тыс. разводов.